Аллергические реакции
Анемия
Бесплодие
Бессонница
Боль в горле
Боль в груди
Боль в животе
Боль в костях и суставах
Боль в спине
Боль подмышкой
Вагинальная сухость
Вагинальные выделения
Выпадение волос
Гематомы
Гипертония - повышенное кровяное давление
Гипокалиемия
Гипотония - низкое кровяное давление
Головная боль
Головокружение
Депрессия
Диарея
Дисфагия (расстройство глотания)
Запор
Затрудненное дыхание
Зрение
Зуд
Изжога или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
Изменение аппетита
Изменение ногтей
Изменение вкусовых рецепторов
Изменение цвета кожи
Изменение цвета мочи
Инсульт
Инфекционные заболевания
Инфекция мочевых путей (ИМП)
Кашель
Келоидные рубцы
Колебание веса
Лейкопения
Лекарственная зависимость
Лихорадка (повышенная температура)
Медленное заживление ран
Менопауза
Метеоризм
Мышечная боль
Нарушение слуха
Насморк
Нейропатия
Носовое кровотечение
Обезвоживание (дегидратация)
Обморок
Онемение
Остеонекроз челюсти
Остеопороз
Отечность
Перепады настроения
Повышенная потливость
Поражение полости рта (мукозит)
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
Приливы
Проблемы с лёгкими
Проблемы с ногтями
Проблемы с печенью
Проблемы с почками
Простудные симптомы
Рак эндометрия (тела матки)
Рвота
Реакция в месте инъекции
Сердечная недостаточность
Серома
Слабость
Снижение либидо
Спаечный процесс в аксиллярной области
Стоматит
Судороги в ногах
Сухая кожа
Сухость во рту
Тошнота
Тревога
Тромобоцитопения
Тромбофлебит
Ухудшение памяти
Фантомные боли
Формирование шрамов
Холестерин
Чувствительность кожи
Электролитный дисбаланс
Эндометриоз

Выпадение волос

Лечение рака молочной железы может вызвать разнообразные изменения в структуре волоса, поредение волос или их полное выпадение. Для женщины выпадение волос является одной из самых эмоционально неприятных побочных реакций. Кроме того, этот побочный эффект быстрее всего расскажет окружающим о вашем недуге – при химиотерапии волосы обычно выпадают очень быстро, поэтому уже через несколько дней после первого курса лечения ваша внешность может измениться.

Следующие виды лечения могут вызвать поредение или выпадение волос:

• Химиотерапия
• Лучевая терапия
• Гормональная терапия
• Таргетная терапия

Важно понимать, что эта побочная реакция является временной, и вскоре после прекращения лечения волосы начнут расти обратно. Объем поредения или выпадения волос предсказать достаточно сложно - это зависит от применяемых в лечении препаратов, а также особенностей организма. Если волосы начали выпадать, вы можете прибегнуть к следующим советам, чтобы облегчить ваше восприятие ситуации:

Подготовьте ваших близких – их реакция может быть неоднозначной и расстроить вас. Поэтому лучше сообщить окружающим о том, что ваша внешность изменится, до того, как это произойдет.

Сделайте короткую стрижку. Во-первых, это поможет эмоционально проще отнестись к выпадению волос. Во-вторых, когда волосы начинают выпадать, это может вызвать болезненные ощущения. Чем короче волосы, тем проще будет справиться с проблемой. Морально подготовьтесь к тому, что новые волосы могут отличаться от старых – по цвету, текстуре, жесткости. Нередко после курса химиотерапии новые волосы жестче и более кудрявые, чем были до лечения.
Сбрейте волосы до их  выпадения. Зачастую кожа головы становится раздраженной в ходе лечения, она может ныть и чесаться. При выпадении могут возникнуть болезненные ощущения кожи головы.  Если вы не боитесь радикальных перемен, сбривание волос может облегчить или устранить возникновение неприятных ощущений. 
Заботьтесь о коже головы после выпадения волос. Не забывайте, что свежеоголенная кожа гораздо более восприимчива к солнечным лучам и внешним раздражителям. Покрывайте голову платком или шапкой. При ношении головного убора, выбирайте не раздражающие кожу ткани. Если у вас остался пушок - будьте с ним бережны. Используйте мягкую расческу и гипоаллергенные шампуни. 

Купите парик. Существует много салонов париков, в которых онкологическим больным предоставляют специальные условия и скидки. Приобрести парик можно заранее- до выпадения волос. При этом стоит учитывать, что иногда волосы не выпадают даже при прогнозе врачей. Поэтому возможно, вам стоит найти парик и «отложить» его, а покупку и трату денег осуществить лишь тогда, когда волосы начнут выпадать.

Воспользуйтесь охлаждающей шапочкой – это специальный шлем, который одевается на голову пациента за полчаса до начала курса химиотерапии. Шлем подсоединяется к прибору охлаждения, сужает сосуды головы, охлаждая их, тем самым предотвращая выпадение волос. Так как кровоток возле поверхности головы меньше, то и химиопрепаратов поступает меньше, соответственно реакция препаратов на волосяные фолликулы снижается. Эффективность данного метода высока, но не гарантирована – примерно 70% случаев показали положительный результат. В данном случае положительный результат – это не полное сохранение волосяного покрова, а его выпадение на меньше чем 50% от начального объема.
Будьте терпелеливы - в большинстве случаев волосы начинают расти вскоре после окончания лечения и нередко растут крепче и красивее тех, что были до выпадения. 




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017