РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Побочные реакции » Спаечный процесс в аксиллярной области
Аллергические реакции
Анемия
Бесплодие
Бессонница
Боль в горле
Боль в груди
Боль в животе
Боль в костях и суставах
Боль в спине
Боль подмышкой
Вагинальная сухость
Вагинальные выделения
Выпадение волос
Гематомы
Гипертония - повышенное кровяное давление
Гипокалиемия
Гипотония - низкое кровяное давление
Головная боль
Головокружение
Депрессия
Диарея
Дисфагия (расстройство глотания)
Запор
Затрудненное дыхание
Зрение
Зуд
Изжога или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
Изменение аппетита
Изменение ногтей
Изменение вкусовых рецепторов
Изменение цвета кожи
Изменение цвета мочи
Инсульт
Инфекционные заболевания
Инфекция мочевых путей (ИМП)
Кашель
Келоидные рубцы
Колебание веса
Лейкопения
Лекарственная зависимость
Лихорадка (повышенная температура)
Медленное заживление ран
Менопауза
Метеоризм
Мышечная боль
Нарушение слуха
Насморк
Нейропатия
Носовое кровотечение
Обезвоживание (дегидратация)
Обморок
Онемение
Остеонекроз челюсти
Остеопороз
Отечность
Перепады настроения
Повышенная потливость
Поражение полости рта (мукозит)
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
Приливы
Проблемы с лёгкими
Проблемы с ногтями
Проблемы с печенью
Проблемы с почками
Простудные симптомы
Рак эндометрия (тела матки)
Рвота
Реакция в месте инъекции
Сердечная недостаточность
Серома
Слабость
Снижение либидо
Спаечный процесс в аксиллярной области
Стоматит
Судороги в ногах
Сухая кожа
Сухость во рту
Тошнота
Тревога
Тромобоцитопения
Тромбофлебит
Ухудшение памяти
Фантомные боли
Формирование шрамов
Холестерин
Чувствительность кожи
Электролитный дисбаланс
Эндометриоз

Спаечный процесс в аксиллярной области

В результате проведения биопсии сигнального лимфатического узла или лимфодиссекции в аксиллярной зоне может произойти образование рубцовой ткани. Обе процедуры подразумевают удаление одного или нескольких лимфатических узлов, расположенных у аксилярной вены в подмышечной области.

При развитии спаечного процесса в аксиллярной области, вы можете чувствовать или видеть уплотнения, похожие на валик, находящийся под кожей в подмышечной области. Некоторые спайки не видны, но при этом пациент ощущает боль или тянущие ощущения, особенно при попытке поднять руку над головой или при отведении плеча. Чаще всего данный симптом возникает через несколько дней или недель после операции, но в некоторых случаях могут возникнуть через несколько месяцев.

Спайки могут вызывать боль при натяжении и могут затруднять поднятие руки или локтя, что приводит к осложнениям в повседневной жизни. Проблема наиболее очевидна в ходе лечения при прохождении лучевой терапии, когда требуется поднятие руки. Лучевая терапия также может усилить скорость образования спаек.

На сегодняшний день точно не установлено, что способствует образованию данной проблемы. Некоторые эксперты полагают что травма, полученная во время операции, нарушает целостность кровеносных, лимфатических сосудов и нервов что приводит к образованию соединительной ткани на месте проведения операции.

Если у вас появились симптомы развития спаек в аксилярной области, попросите врача направить вас к специалисту, который занимается данной проблемой – вероятнее всего к хирургу. Не стоит ждать, что проблема решится сама собой. Ваша реакция на боль из-за натяжения спаек будет провоцировать ограничение движения в руке и плече. Со временем это может привести к серьезным нарушениям подвижности руки и плечевого сустава. Упражнения на руку и растяжение спаек под присмотром специалиста будет лучшим способом предотвратить осложнение. Чаще всего в случае образования спаек применяются следующие методики:

• Упражнения на растяжение и увеличение подвижности
• Мануальная терапия
• Физиотерапия
• Медикаментозное лечение боли
• Лазерная терапия

Все эти методы фокусируются на облегчении симптомов натяжения. Вы можете замечать, что спайки могут тянуть в разных отделах руки по-разному – это связано с тем, что натяжение ткани в разных областях отличается. У большинства пациентов улучшение процесса происходит уже после нескольких сеансов терапии, но в некоторых случаях облегчение может прийти через месяцы занятий.

Желательно продолжать выполнение упражнений на растяжение и подвижность после наступления улучшения. Это позволит мягким тканям сохранить эластичность во время проведения всего курса лечения рака молочной железы (например, лучевой терапии) и восстановлению после операции.
На сегодняшний день не установлена взаимосвязь между развитием рубцовой ткани в подмышечной области и повышением риска развития лимфедемы. Некоторые эксперты полагают что спаечный процесс в аксиллярной области - это сигнал о повреждении лимфатической системы, что повышает риски развития лимфедемы в будущем.

Любой пациент, которому были удалены аксиллярные лимфоузлы, находится в зоне риска развития лимфедемы, поэтому вне зависимости от образования спаечного процесса, в случае проведения манипуляций с аксиллярными лимфоузлами, вам необходимо следовать рекомендациям по снижению рисков развития лимфедемы. Подробнее о лимфедеме вы можете прочитать здесь.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017