РМЖ » Снижение рисков » Мифы и факты

Мифы и факты

Мифы и факты



Миф: обнаруженное в груди образование означает развитие рака молочной железы
Факт: Лишь малая часть образований, которые вы можете самостоятельно прощупать, подтверждают онкологическое заболевание. Многие образования могут оказаться кистами или фиброаденомами. Но это не является причиной не проходить немедленное обследование груди.

Вспомогательная информациясамостоятельный осмотр груди, УЗИ, маммография

Миф: рак это наследственная болезнь.
Факт: только 5-10% случаев заболевания раком молочной железы являются наследственными – теми, в которых поломка гена передается от родителей к детям. Остальные 90% являются самостоятельными случаями заболевания.
Вспомогательная информация: BRCA1, BRCA 2

Миф: рак молочной железы – это заразная болезнь.
Факт: Рак молочной железы не является заразным заболеванием. Заболевание является результатом неконтролируемого роста мутировавших клеток, которые начинают распространяться в другие ткани и впоследствии - органы.
Вспомогательная информация: Общая информация

Миф: я не могу снизить риск развития рака молочной железы.
Факт: 90% рака молочной железы возникают в связи с накоплением отрицательных факторов в организме. К ним относятся ожирение, неправильное питание, отсутствие физической активности, вредные привычки – алкоголь и курение. Сами по себе эти факторы не вызывают рак, но их системное воздействие на организм провоцирует толчок в развитии болезни.
Вспомогательная информация: факторы риска

Миф: ношение бюстгальтера влечет за собой развитие рака молочной железы.
Факт: Ношение бюстгальтера не влияет на развитие рака молочной железы. Проведенные научные исследования показали, что никакой корреляции между заболеванием и бюстгальтером нет.

Вспомогательная информация: факторы риска

Миф: частые маммографии предотвратят развитие рака молочной железы.
Факт: маммография не способна повлиять на развитие или отсутствие болезни. Она лишь способствует выявлению заболевания на ранней стадии.
Вспомогательная информациямаммография

Миф: маммография может повлечь за собой распространение рака молочной железы.
Факт: маммография  - это рентгеновский снимок груди. Ее сильное сдавливание в процессе осуществления исследования не способно повлиять на распространение болезни. Опасность облучения в процессе получения снимка минимальна, а польза в выявлении заболевания значительно превосходит любые недостатки.
Вспомогательная информация: маммография

Миф: рак молочной железы -  это исключительно женская болезнь
Факт: мужчины также могут заболеть раком молочной железы, хотя для них это очень редкое заболевание.
Вспомогательная информация: рак молочной железы у мужчин

Миф: выявление поломки генов BRCA1 BRCA2 означает, что вы обязательно заболеете раком молочной железы.
Факт: в то время, как положительная результат теста на мутацию гена значительно (до пяти раз) повышает риск развития болезни, это не означает, что вы обязательно заболеете. Положительный результат должен повлечь дополнительные меры предосторожности, но не означает, что вы точно заболеете.
Вспомогательная информацияBRCA1, BRCA 2

Миф: Дезодоранты вызывают рак молочной железы
Факт: на сегодняшний день не существует научных исследований, которые бы подтвердили, что дезодорант может вызвать рак молочной железы
Вспомогательная информация: Факторы, не влияющие на риск

Миф: после контакта с воздухом во время операции, рак молочной железы начинает распространение по организму.
Факт: рак молочной железы не распространяется при хирургическом вмешательстве. Хирург может обнаружить больше очагов болезни в ходе проведения операции, чем изначально показывали обследования, но их распространение не может быть вызвано операцией.
Вспомогательная информация: Операция

Миф: Грудные импланты увеличивают риск развития рака молочной железы.
Факт: Сами по себе импланты не вызывают рак молочной железы. Тем не менее, при установке имплантов, видимость очага заболевания снижается, и для правильной диагностики в дополнение к маммографии могут понадобиться дополнительные исследования.
Вспомогательная информация: Факторы риска

Миф: Женщины с маленькой грудью менее подвержены риску заболевания раком молочной железы.
Факт: Корреляции между размером груди и снижением риска заболевания не существует. Маленькая грудь упрощает возможность нащупать образование самостоятельно, но не снижает риск заболеть раком.
Вспомогательная информация: Факторы риска


Миф: мастэктомия сводит риск развития рака молочной железы к нулю.
Факт: несмотря на то, что мастэктомия значительно снижает риск развития заболевания, болезнь может вернуться в другие органы – в послеоперационный шрам, лимфоузлы, другие органы.
Вспомогательная информация: Метастатический и рецидивирующий рак

Миф: отцовская линия семейного анамнеза не влияет на риск развития рака молочной железы.
Факт: отцовская линия также важна, как и материнская. При этом наибольшее внимание необходимо уделять истории заболеваний женщин в отцовской линии. 
Вспомогательная информация: Наследственность

Миф: кофеин вызывает рак молочной железы. 

Факт: не существует научного подтверждения предположению, что кофеин способен вызвать рак молочной железы.
Вспомогательная информация: Факторы, не влияющие на риск

Миф: если ваша маммография была отрицательной, у вас нет риска заболеть раком молочной железы.
Факт: маммографии выявляют лишь часть заболеваний. Крайне важно регулярно проводить самостоятельные осмотры и посещать маммолога.
Вспомогательная информация: Самостоятельное обследование

Миф: ожирение не влечет за собой увеличения риска развития рака молочной железы

Факт: большой вес, особенно после наступления менопаузы, увеличивает риск развития заболевания.
Вспомогательная информация: риски

Миф: рак молочной железы можно предотвратить
Факт: Снизить риск возникновения болезни можно, но во многих случаях причина возникновения рака молочной железы неясна, и женщины не имели вредных привычек на момент развития болезни.
Вспомогательная информация: Избыточный вес

Миф: употребление витаминов группы B и С влечет за собой риски для онкобольного
Факт: не существует научных исследований, подтверждающих, что употребление поливитаминов в стандартных дозах способно повлиять на повышение риска развития рака молочной железы. Ряд исследований показывают обратное – никакой корреляции в употреблении витаминов Б6, б12, фолиевой кислоты и витамина С не влияют на увеличение развития рака. Также существуют исследования, указывающие на то, что употребление витамина Б снижает риск развития рака, особенно эстроген -отрицательных опухолей.  При этом употребление витаминов в виде БАДов может быть опасным во время лечения ввиду того, что БАДы - наименее регламентируемый продукт, продающийся в аптеках, и содержание препаратов не всегда до конца понятно. В потребляемом препарате могут содержаться добавки, которые способны вступить в реакцию с лекарственными препаратами. Поэтому употреблять БАДы в ходе лечения необходимо с предельной осторожностью, либо вообще воздержаться от них до окончания терапии. 
Вспомогательная информация: Факторы, не влияющие на риск

Миф: Лучевая терапия болезненна
Факт: для большинства пациентов лучевая терапия не вызывает чувства дискомфорта. Возможно ощущение направленного тепла, и по факту накопления радиации с ходом лечения, кожа становится более сухой и раздраженной. Это может вызвать дополнительное чувство дискомфорта.

Вспомогательная информация: лучевая терапия

Миф: лучевая терапия делает пациента радиоактивным
Факт: При облучении внешней радиацией, ваш радиационный фон не меняется. При проведении терапии, аппарат облучает заданную зону лишь доли секунды, не оставляя за собой свободной радиации. Важно дать понять близким и понимать самому, что ваша терапия не требует ограничения контакта с людьми и не несет в себе опасности.

Вспомогательная информациялучевая терапия

Миф: Лучевая терапия влечет за собой выпадение волос.
Факт: Лучевая терапия не вызывает выпадения волос на голове. Волосы могут выпасть в зоне облучения – подмышке, зоне грудной клетки, но и они вырастут после окончания лечения. Если вы получаете лучевую терапию одновременно с химиотерапией или приемом гормональных препаратов, вероятно эти другие типы лечения могут повлечь за собой выпадение волос. Лучевая терапия – это локальная форма лечения, то есть она воздействует только на облучаемую зону. Соответственно выпадение волос на голове невозможно.

Вспомогательная информациялучевая терапия

Миф: Лучевая терапия вызывает тошноту и рвоту. 
Факт: обычно лучевая терапия на ранних стадиях болезни не вызывает тошноту и рвоту. Необходимо отметить, что при индивидуальных особенностях организма, поздних стадиях болезни и метастатическом раке лучевая терапия может вызвать тошноту, особенно при проведении лечения на таких органах, как печень, желудочно-кишечный тракт, мозг. 

Вспомогательная информация: лучевая терапия

Миф: лучевая терапия вызывает распространение рака по организму.
Факт: лучевая терапия не может вызвать распространение рака. Облучение одной груди не вызовет заболевания в другой. Лучевая терапия локальна и не влияет на другие органы и ткани. 

Вспомогательная информациялучевая терапия





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017