Химиотерапия

Химиотерапия



Химиотерапия – это лечение злокачественных образований с помощью противоопухолевых препаратов. Такое лечение разрушает не только клетки самой опухоли, но и клетки, которые могли распространиться на другие части тела - метастазы. Таким образом, химиотерапия имеет системное воздействие, то есть, разрушает все клетки в организме. Здоровые клетки делятся и растут с определенной скоростью и последовательностью, кроме клеток костного мозга и эпителиальных клеток, которые делятся быстрее в силу физиологической необходимости. В отличие от них, злокачественные клетки растут и делятся очень быстро, могут отделяться от первичной опухоли, перемещаясь по лимфатической системе или крови, и продолжать рост и деление в новых участках организма. Химиотерапия ослабляет или уничтожает такие клетки, предотвращая рост новых клеток опухоли.

Основными задачами химиотерапии являются:

• Уничтожение рака
• Уменьшение симптомов рака
• Уменьшение размеров опухоли
• Предотвращение распространения рака

Существует ряд эффективных препаратов, которые нередко используются в комбинированном лечении рака молочной железы. Химиотерапия может быть использована как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания, как самостоятельный метод лечения, так и в комбинации с операцией, лучевой терапией. Это определяет консилиум врачей в зависимости от стадии процесса, возраста, сопутствующих заболеваний и биологических особенностей конкретной опухоли.

В этом разделе вы можете найти информацию о том, как противоопухолевые препараты действуют на очаг болезни и организм в целом, какие препараты применяются, информацию о побочных эффектах данного вида лечения.



➤Кому показана химиотерапия
Применение химиотерапии в разных стадиях заболевания и метастатическом раке.
➤Когда проводится химиотерапия
Последовательность получения химиотерапии в общем цикле лечения, описание курсов терапии.
➤Химиотерапия: вопросы врачу
Шпаргалка тем и вопросов, которые вы захотите задать врачу.
➤Процесс получения химиотерапии
Как и где проводится лечение противоопухолевыми препаратами.
➤Химиотерапия: побочные реакции
Перечень возможных побочных реакций и советы по их минимизации.
➤Химиотерапия: препараты
Перечень используемых противоопухолевых препаратов.
➤Химиотерапия: дополнительные советы
О чем стоит подумать до начала получения химиотерапии - лечение зубов, диета, анализ крови, другие тесты.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017