РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Последовательность лечения

Последовательность лечения

Последовательность лечения



Лечение рака молочной железы состоит из нескольких этапов - диагностики, лечения и восстановления. Диагностический этап может быть не быстрым и занять до нескольких недель. После обнаружения образования на самостоятельном исследовании или маммографии, врач назначит биопсию. Если результаты маммографии были сомнительны, врач также может назначить УЗИ или МРТ. После того, как биопсия подтвердит злокачественность, назначается гистологическое исследование опухоли, генетические и многие другие анализы. Все они могут занять некоторое время.

Вам не стоит сильно переживать о том, что уходит ценное время. Опухоли, склонные к быстрому росту, очень редки, и если у врача есть подозрение на такую опухоль (например, воспалительный рак молочной железы), врач ускорит начало лечения. Но такие опухоли обнаруживаются крайне редко. В то же время, для того, чтобы избрать наиболее верную тактику лечения, прохождение всех других анализов и исследований крайне необходимо. Поэтому вам стоит набраться терпения для того, чтобы получить лучший подход в лечении вашего конкретного случая заболевания.

Процесс лечения может состоять из одного или нескольких видов терапии:

Операция
Таргетная терапия
Химиотерапия
Лучевая терапия
Гормональная терапия

Последовательность назначаемой терапии может определяться только лечащим врачом. Это зависит от многих факторов:

стадия рака
гистологический тип опухоли
молекулярный подтип опухоли
гормональный и Her2 статусы опухоли
степень злокачественности опухоли
размер опухоли
степень распространения (метастазирование, поражение лимфоузлов)
генетический статус BRCA 1 и BRCA2


В зависимости от каждого из результатов данных исследований, проведенных на начальной фазе – диагностике, врач определит, есть ли необходимость применять все или одну из видов терапии рака молочной железы, и последовательность их применения. При этом необходимо отметить, что не существует двух абсолютно одинаковых раков. Несмотря на то, что в медицине существуют общие правила подхода к лечению определенных видов рака молочной железы, если ваш курс лечения отличается от лечения человека с аналогичным диагнозом, это совсем не значит, что врач принял неверное решение. В то же время, вам не стоит бояться задавать врачу вопрос, почему он избрал именно эту тактику, или, в случае сомнения, искать второго профессионального мнения.



➤Традиционная последовательность лечения
➤Лечение трижды негативного рака
➤Лечение рака IV стадии (метастатического) рака





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017