РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Таргетная терапия

Таргетная терапия

Таргетная терапия

Таргетная (или молекулярно-прицельная) терапия – это вид молекулярной медицины, предполагающий лечение злокачественных опухолей с помощью препаратов, которые воздействуют непосредственно на клетку-мишень (от английского target). Используемый препарат воздействует на специфические молекулы, участвующие в росте опухолевой клетки, почти не воздействуя на другие клетки организма.

Существуют различные виды таргетных препаратов. Действие каждого основано на одном или нескольких принципах, включающих в себя следующие функции:

•блокировка импульсов в опухолевой клетке, которые побуждают ее расти и размножаться;
•лишение опухоли нужных ей для роста гормонов путем воздействия на гормональные рецепторы;
•помощь иммунной системе в локализации раковых клеток с целью их разрушения;
•блокировка сигналов роста кровеносных сосудов, снабжающих опухоль необходимыми для роста веществами;
•доставка химических и радиоактивных веществ непосредственно в ткани опухоли.

Таргетная терапия - это наиболее инновационная форма терапии рака молочной железы и может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с другими видами лечения. Сочетание таргетной терапии (при наличии мишени-повышенной продукции онкобелка Her2/neu) и гормональной и химиотерапии привело к прорыву в лечении рака молочной железы. Те пациенты, которые получают терапию таргетными препаратами при наличии показаний, имеют более высокие шансы к полному излечению, по сравнению с теми, кто не получает таргетное лечение, если оно показано.

Таргетная терапия имеет ряд ограничений. Например, раковые клетки могут стать резистентными к препарату. Сопротивление опухоли может происходить двумя способами: атакуемая клетка меняется через мутацию таким образом, что препарат перестает с ней взаимодействовать, или опухоль находит новый способ роста - такой, который не зависит от атакуемого препаратом метода роста. По этой причине нередко таргетные препараты применяются в комбинации друг с другом, либо в сочетании с другими формами лечения – например, химиотерапией.

Большая часть таргетных препаратов применяется в таблетированной форме, не вынуждая пациента находиться в стационаре во время этого этапа лечения.


➤Таргетные препараты
Общий перечень таргетных препаратов и специфика их действия.
➤Кому подходит таргетная терапия
Перечень факторов, по которым определяется эффективность применения таргетной терапии.
➤Побочные реакции таргетной терапии
Перечень возможных побочных реакций и способов их преодоления
➤Вопросы врачу: таргетная терапия
Щпаргалка полезных вопросов, которые вы можете задать врачу при назначении таргетной терапии.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017