РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Многие онкологические пациенты страдают от ПТСР

Многие онкологические пациенты страдают от ПТСР

PTSR

 

Проведенное в Малайзии исследование показало, что приблизительно одна пятая часть пациентов, перенесших рак, переносит посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) через несколько месяцев после постановки диагноза, и многие из этих пациентов продолжают жить с ПТСР годы спустя. Опубликованные в журнале CANCER результаты подчеркивают необходимость раннего выявления, тщательного мониторинга и лечения ПТСР у лиц, перенесших онкологию.

Хотя ПТСР обычно развивается у людей после перенесенного травматического события, например, серьезной аварии или стихийного бедствия, оно может также возникать у пациентов, которые перенесли онкологическое заболевание. Так как ранее ПТСР при онкологии не было детально изучено, Кэрин Мэй Сянь Чен, доктор философии Национального университета Малайзии, и ее коллеги изучили 469 взрослых пациентов с различными типами рака в течение одного месяца после постановки диагноза. Пациенты прошли дополнительное тестирование через шесть месяцев и снова через четыре года.

Клинические исследования показали, что частота ПТСР составила 21,7% от исследуемой группы через шесть месяцев после начального обследования, и снизилась до 6,1% через четыре года. Хотя общие показатели ПТСР снижались с течением времени, примерно у трети пациентов, первоначально диагностированных с ПТСР, были обнаружены постоянные или ухудшающиеся симптомы спустя четыре года.

«Многие онкологические пациенты считают, что им нужно проявить «менталитет воина» и оставаться позитивным и оптимистичным от момента диагностики до окончания лечения, дабы иметь больше шансов победить болезнь. Для таких пациентов обратиться за помощью в преодолении эмоциональных проблем будет сродни признанию собственной слабости», - сказала доктор Чен. «Пациентам необходимо осознать, что нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за помощью и искать содействия в преодолении эмоционального потрясения, депрессии, чувства тревоги и посттравматического стрессового расстройства, приобретенных после лечения рака».

Доктор Чен также подчеркнула, что многие пациенты живут в страхе, что их болезнь может вернуться, они обретают страх рецидива при чувстве любой боли, усталости или простудного заболевания.  Некоторые пациенты пропускают посещение онколога или других врачей, чтобы избежать появления воспоминаний о прошлом опыте рака. Такие реакции могут привести к задержкам в получении помощи для новых симптомов или отказу от лечения новых несвязанных состояний.

Исследование также показало, что, по сравнению с пациентами с другими типами рака, у пациентов с раком молочной железы вероятность развития ПТСР через шесть месяцев в 3,7 раз меньше, но не через четыре года. Такие данные могут быть связаны с тем, что в Центре, который проводил исследование, существует специальная программа поддержки и консультирования, в первую очередь направленная на поддержку больных раком молочной железы в течение первого года диагностики рака.

«Мы нуждаемся в психологической оценке пациентов и оказании поддержки с онкологическими заболеваниями на начальном этапе и продолжаем следить за тем, чтобы психологическое благополучие и психическое здоровье, а также качество жизни были столь же важны, как и физическое здоровье», - сказала доктор Чен.

Источник: ScienceDaily

Теги: побочные реакции, ПТСР 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 17 января 2018