РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Положительный ответ на неоадъювантную химиотерапию поможет избежать удаление лимфоузлов

Положительный ответ на неоадъювантную химиотерапию поможет избежать удаление лимфоузлов

Два новых исследования, представленные на 11-й Европейской конференции по борьбе с раком молочной железы в Барселоне, показали, что пациентки, чьи опухоли положительно реагировали на неоадъювантную химиотерапию, предназначенную для уменьшения размера опухолей молочной железы до операции, могут потенциально избежать удаления лимфатических узлов расположенных в зоне, прилегающей к опухоли.

В первом исследовании, проведенном учеными в университетской больнице Валл Хеброн в Барселоне, команда сделала такое открытие в части женщин с HER2-положительным или тройным негативным раком молочной железы. Во втором исследовании, проведенном исследовательской группой Нидерландского онкологического института, исследователи изучили группу из 294 пациенток с различными видами рака молочной железы. Их результаты полностью согласуются с наблюдениями, сделанными исследователями из Барселоны. Все пациентки, у которых не было обнаруженных раковых клеток в лимфатических узлах до начала лечения, и чьи опухоли молочной железы полностью ответили на химиотерапию, также не показали признаков рака в лимфатических узлах после лечения.

Команды надеются, что результаты этих небольших исследований в будущем позволят некоторым пациенткам избежать удаления лимфатических узлов и связанных с этим побочных эффектов.

Удаление регионарных лимфатических узлов для уточнения возможного метастазирования в них болезни может увеличить риск лимфедемы, достаточно изнурительного побочного эффекта основного лечения. Возможность идентифицировать женщин, которые могут безопасно избежать этой процедуры, может помочь значительно улучшить качество жизни после операции.

Тем не менее, врачи должны быть абсолютно уверены, что оставление лимфатических узлов не повлияет на прогноз выживаемости, а для такой проверки необходимы более длительные и долгосрочные исследования.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 31 марта 2018