РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » У женщин с избыточным весом чаще диагностируют рак молочной железы

У женщин с избыточным весом чаще диагностируют рак молочной железы

Женщины с избыточным весом и ожирением, с показателем ИМТ (индекса массы тела) выше 25 в большей степени подвержены риску развития рака молочной железы по сравнению с женщинами с нормальным весом, особенно после наступления менопаузы. Избыточный вес также может увеличить риск рецидива рака молочной железы у женщин, которым был поставлен такой диагноз.

Такой повышенный риск частично обусловлен тем, что жировые клетки продуцируют эстроген; лишние жировые клетки означают больше эстрогена в организме, а эстроген может способствовать развитию и росту гормон-рецептор-положительного рака молочной железы. Ученые также недавно выявили, что лишние жировые клетки могут вызывать долговременное неспецифическое воспаление в организме. Хроническое воспаление связано с повышенным риском рецидива рака молочной железы; белки, секретируемые иммунной системой, вероятно, стимулируют рост раковых клеток молочной железы, особенно при эстроген-рецептор-положительном раке молочной железы у женщин постменапаузального возраста.

Шведские ученые полагают, что помимо повышенного риска рака молочной железы у женщин с избыточным весом и ожирением чаще диагностируют рак молочной железы. По мнению исследователей, это может означать, что женщинам с избыточным весом и ожирением следует чаще проходить обследование, чтобы обнаружить злокачественную опухоль на начальном этапе. Результаты исследования были представлены 29 ноября 2017 года на ежегодном заседании Радиологического общества Северной Америки 2017 г.
Хотя исследования ставят под сомнение ценность скрининговой маммографии, многие организации рекомендуют ежегодно проводить скрининговую маммографию после 40 лет. В Швеции женщины в возрасте от 50 до 69 лет проходят маммографию каждые 2 года, а женщины в возрасте от 40 до 49 лет - каждые 1,5 года.
Тем не менее, даже при регулярной маммографии многие злокачественные образования молочной железы не обнаруживаются, если их размер не превышает 2 см (размером с арахис). Злокачественные образования молочной железы размером меньше 2 см считаются раком I стадии, а злокачественные образования размером более 2 см считаются раком II стадии. Таким образом, ученые, проводившие это исследование, хотели определить факторы риска, связанные с раком молочной железы, которые не выявляются до тех пор, пока злокачественные образования не превысят 2 см. Они также намеревались выяснить, влияет ли диагностированное у женщин злокачественное образование большего размера на результаты лечения в долгосрочной перспективе.
Исследователи проанализировали истории болезни 2 358 женщин в возрасте от 55 до 74 лет, у которых был диагностирован инвазивный рак молочной железы в Швеции с 2001 по 2008 год. Женщин наблюдали до 2016 года с целью выявить, был ли связан размер злокачественной опухоли при диагностике и прогнозе с ИМТ или плотностью молочной железы. В случае злокачественной опухоли молочной железы, выявленной с помощью скрининг-теста (маммография), более высокий ИМТ и более высокая плотность молочной железы были связаны с увеличенным размером злокачественной опухоли при диагностике.

В случае злокачественной опухоли молочной железы, выявленной в период между скрининг-тестами (в медицине она называется межскрининговая карцинома) только более высокий ИМТ был связан с увеличенным размером злокачественной опухоли при диагностике. При этом у женщин с более высоким ИМТ прогноз был хуже, чем у женщин с более низким ИМТ. Плотность молочной железы не была связана с прогнозом.

«Наше исследование предполагает, что когда врач-клиницист объясняет пациентке плюсы и минусы скрининга рака молочной железы, высокий ИМТ должен быть важным аргументом «за», - говорит Фредрик Стрэнд, врач-рентгенолог Каролинской университетской больницы Стокгольма, Швеция. «Кроме того, данные нашего исследования дают основания полагать, что у женщин с высоким ИМТ интервалы между скринингами должны быть короче».

Стрэнд также отметил, что у женщин с более высоким ИМТ присутствуют другие факторы, которые могут привести к худшему прогнозу, включая молекулярный состав раковой опухоли и уровни рецепторов гормонов, которые затрудняют лечение ракового заболевания.
Возможность для женщины выявить заболевание на раннем этапе требует координации современных инструментов скрининга:
• высококачественная маммография
• клиническое исследование молочной железы
• самообследование молочной железы

Не использовать все эти три инструмента – значит упустить возможность раннего выявления болезни. Реальность такова, что каждая женщина подвержена риску рака молочной железы, и этот риск со временем увеличивается. Важно понимать и регулярно в течение жизни уточнять у своего врача медицинские данные, связанные с риском рака молочной железы. Прежде всего вам следует сообщить своему врачу следующую информацию:

• семейная история рака молочной железы или других родственных форм рака (рак яичников, меланома)
• результаты исследований на аномальные гены, связанные с высоким риском рака молочной железы
• результаты прошлой биопсии молочной железы, даже если опухоль была доброкачественной
• личная история прохождения лучевой терапии лица и / или груди до 30 лет
• плотность молочной железы
• свой вес, если вы страдаете от избыточного веса или ожирения
• уровень физической активности
• использование комбинированной гормонозаместительной терапии после менопаузы (ГЗТ)
• потребление алкоголя, если вы регулярно выпиваете более 3 алкогольных напитков в неделю
• количество употребляемых в пищу переработанных продуктов и транс-жиров
• история курения
• была ли у вас полноценная беременность или кормление грудью

Если у вас повышенный риск возникновения рака молочной железы вследствие наличия какого-либо из вышеуказанных факторов, вы можете поговорить со своим врачом о прохождении ежегодной маммографии в более молодом возрасте и использовании других инструментов скрининга (таких как МРТ или ультразвук) с целью повысить возможность раннего выявления заболевания.

Источник: www.breastcancer.org





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017