РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Подкожный имплант укажет на рак образованием родинки

Подкожный имплант укажет на рак образованием родинки

Ученые разработали уникальный имплант, который сможет определить наличие в организме злокачественного образования и сообщить о нем путем образования на коже родинки. В организм под кожу будет вшиваться небольшой пластырь, состоящий из сети клеток, постоянно мониторящих уровень кальция в организме. Рак вызывает значительное повышение кальция в крови, и когда пластырь обнаружит такое повышение, он вызовет выработку меланина – пигмента, вызывающего потемнение кожи. Вследствие такой реакции на коже образуется родимое пятно.

Швейцарские ученые из Университета ETH в Цюрихе сообщили, что устройство сможет распознавать несколько основных видов рака – рак молочной железы, простаты, легких, кишечника, на самых ранних стадиях. Чем раньше обнаруживается опухоль, тем больше шансов у пациента на полное выздоровление. Ученые особо отмечают, что наличие родимого пятна не означает, что «пациент скоро умрет» - датчик указывает на начало развития заболевания и на самые ранние симптомы. Особенно полезной инновационная технология будет для тех, кто находится в повышенной группе риска – например, носителей мутации BRCA1 и BRCA2.  Новая технология вживления подкожного датчика будет доступна уже в ближайшее десятилетие.

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine и крайне оптимистично встречено медицинским сообществом.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 20 апреля 2018