РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Спорт радикально снижает риск развития деменции

Спорт радикально снижает риск развития деменции

Новое исследование, проведённое Американской Академией Неврологии, показало, что женщины, ведущие активный образ жизни на 90% менее склонны к деменции в пожилом возрасте. Деменция – это приобретенная форма слабоумия, чаще встречающаяся среди пожилых людей.

Исследование началось 44 года назад и следило за жизнью 191 датских женщин, которым тогда было 50 лет. Результаты исследования показали, что женщины, систематически занимающиеся спортом всего в 5% случаев склонны развить деменцию в отличие от гораздо более высоких показателей среди женщин, ведущих малоподвижный образ жизни. Кроме того, активный образ жизни влиял и на возраст, в котором начинали происходить психические отклонения. У активных женщин возраст деменции был позднее- ближе к 90 годам, в отличие от 79 лет для неактивных женщин.

Причиной таких результатов может быть косвенный эффект, который физическая активность производит на сердечно-сосудистую систему. Контроль давления, холестерина, ожирения и диабета, который человек осуществляет при занятиях спортом, улучшает кровообращение и кровоснабжение мозга. Также есть вероятность, что физическая активность влияет непосредственно на нейронные связи мозга.

Помимо психического здоровья, физическая активность является одним из доказанных способов профилактики рака, в том числе рака молочной железы. Чем раньше вы начнете заниматься спортом, тем меньше шансов развития онкологических и психических заболеваний возникнет в пожилом возрасте. Подробнее о физической активности и рисках развития рака молочной железы можно прочитать в разделе Снижение Рисков.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 31 марта 2018