РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Женщины в группе риска отказываются от приема тамоксифена

Женщины в группе риска отказываются от приема тамоксифена

Около 90% женщин, находящихся в высокой группе риска заболевания раком молочной железы, отказываются от приема препаратов, снижающих риск.

Новые исследования показывают, что 9 из 10 женщин, находящиеся в группе риска, считают опасения надуманными и предпочитают не испытывать побочные эффекты от приема Тамоксифена. Тамоксифен с 2013 рекомендован как препарат, снижающий риск развития заболевания почти на треть.

Женщины, у которых уже есть дети, более склонны к приему препарата, те же, у которых пока нет детей, считают, что побочные эффекты менопаузы нанесут им больше вреда, чем пользы. В ходе исследования ученые задали вопросы респондентам, и многие из них сообщали, что прием препарата противоречит их жизненным взглядам, либо они основывали свое решение на опыте знакомых.

Тамоксифен предлагается сотням тысяч женщин для снижения риска развития рака молочной железы. Исследование, проведенное Cancer Research UK, опросило 258 женщин, и только 32 из них согласились принимать препарат. Тамоксифен блокирует эффект эстрогена на клетки молочной железы. Эстроген в свою очередь является женским гормоном, способным увеличить рост злокачественных клеток. Тамоксифен снижает риск развития остеопороза, но имеет ряд побочных эффектов. К ним относятся вагинальная сухость, перепады настроения, нерегулярные менструации. Он также незначительно повышает риск развития тромбоза и рака матки.

Проблема с согласием на применение Тамоксифена очевидна – он может значительно снизить риск развития рака, но влечет за собой серьезные побочные реакции, крайне нежелательные для женщин детородного возраста. Исследователи рекомендовали врачам более тщательно подходить к вопросу назначения препарата и обсуждения вопроса с женщинами в группе риска. Возможно, в ряде случаев, такие действия как профилактическая мастэктомия и более частые исследования дадут больше результата. В данном контексте результат можно оценивать эффективностью и последовательностью действий женщины. В случае полного и несогласованного с врачом отказа от превентивных мер, печальные последствия очевидны.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 25 апреля 2018