РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Клетчатка в подростковом возрасте снижает риск РМЖ

Клетчатка в подростковом возрасте снижает риск РМЖ

Вероятно, вы не раз читали о пользе диеты, богатой клетчаткой, но, как и большинство людей не получаете ее в должном количестве каждый день. Рекомендованной дозой клетчатки является 25-38 граммов в день, в зависимости веса и пола.

Клетчатка – это не просто польза для организма, но и отличный защитник от онкологических заболеваний, особенно если начать ее правильное потребление еще в подростковом возрасте. Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что употребление продуктов, богатых клетчаткой, в подростковом возрасте, значительно снижает риск развития рака молочной железы в более поздние годы. Данное исследование показало, что при потреблении нужного количества клетчатки (более 28г в день), риск развития заболевания в возрасте до наступления менопаузы снижается на 24% в сравнении с теми, кто употреблял менее 14г клетчатки ежедневно.

Клетчатка не только снижает риск развития рака, но и несет в себе массу других преимуществ. Она налаживает процесс пищеварения, снижает риск возникновения запоров. Согласно другим исследованиям, она также снижает риск колоректального рака, диабета и заболеваний сердца. Диеты, основанные на клетчатке, также способствуют контролю массы тела.  Согласно последнему исследованию, клетчатка не бесполезна и для борьбы с раком - она способна снизить уровень эстрогена, и как следствие уменьшить риск развития РМЖ.

Авторы исследования акцентируют внимание на том, что результаты основаны на воспоминаниях взрослых женщин о своих пищевых пристрастиях в подростковом возрасте, которые могут быть неточными. Тем не менее, как они также отмечают, предпочтения в еде не сильно меняются к 30-40 годам, соответственно можно считать, что собранные данные достаточно корректны. Исследователи отметили важность стимулирования правильного отношения к выбору в еде еще в подростковом возрасте, что становится все сложнее при валовой доступности фастфуда и полуфабрикатов, а также сомнительном качестве школьного питания.

Лучшим способом достигать необходимой ежедневной нормы клетчатки исследователи считают ее добавление в каждый прием пищи. Клетчаткой богаты многие фрукты и овощи, зерновые продукты, бобовые и орехи. Груши, например, являются отличным источником клетчатки – в каждой груше ее порядка 7 граммов. Другими продуктами, популярными у подростков, могут стать попкорн и бобы эдамамэ.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 31 марта 2018