РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Сможет ли аспирин предотвратить рак?

Сможет ли аспирин предотвратить рак?

Согласно мнению ученых аспирин может играть важную роль в предотвращении целого ряда видов онкологических заболеваний. Благодаря исследованию, начатому 6 февраля 2018, можно будет оценить может ли это доступное и распространенное лекарство помочь сократить риск заболевания раком.

Широкое применение малых доз аспирина может привести к сокращению количества смертей от некоторых видов рака, к такому мнению привели исследования.  Миллионы людей принимают аспирин ежедневно для предотвращения тромбоза и связанных с ним инфарктов и инсультов.  Однако на каждые 17 жизней, спасенных от таких заболеваний как рак и инфаркт, приходится 2 смерти от вызванных приемом аспирина кишечных кровотечений и инсультов.

Согласно исследованиям прием аспирина в течение более 10 лет может быть показан людям от 50 до 70 лет. Однако согласно мнению экспертов, для более широкого применения аспирина необходимо выработать механизм выявления пациентов с высоким риском развития кровотечений.  Аспирин имеет выраженное противовоспалительное действие, но о его способности предотвращать развитие раковых заболеваний, равно как и об идеальной для этих целей дозировке известно мало. 

Научно-исследовательский институт Великобритании возглавил международные исследования, направленные на поиск ответов на эти жизненно важные вопросы.  Профессор Джек Кьюзик из Университета Королевы Марии (Лондон) заявил: “Это прекрасная возможность наконец посредством более широкого применения аспирина найти решение проблемам, которые стояли на пути сокращения риска развития заболевания раком.  Объединив усилия ученых, работающих в лаборатории, и эпидемиологов мы сможем понять, как аспирин предотвращает развитие рака и для кого его прием будет максимально полезным и эффективным”.

Ученые из Гарварда, Университета Ньюкастла и Университета Колледж Лондона также постараются проникнуть в тайну того, почему аспирин имеет выраженное воздействие только на некоторые виды рака.  Ученые из Китая обнаружили в прошлом году, что ежедневный прием аспирина особенно эффективен при раковых заболеваниях ЖКТ в начальной стадии.  Риск заболевания раком печени и пищевода при ежедневном приеме аспирина сокращается на 47%, а рак желудка, почек и кишечника на 38, 34 и 24% соответственно.  Риск заболевания раком легких, крови и простаты сокращается примерно на треть.

Доктор Фиона Реддингтон из НИИ Рака Великобритании считает: “ У этой команды будет беспрецедентная возможность понять в чем заключается основная причина, по которой аспирин играет важную роль в предотвращении развития рака”.   Также в прошлом году началось независимое исследование воздействия аспирина на 11 000 пациентов, страдающих от рака.

Предварительное исследование, проведенное в 2017 году, показало, что трехкратный прием малых доз аспирина каждую неделю может снизить риск развития гормонозависимого Her2 негативного рака молочной железы. Тем не менее, эксперты считают, что говорить о системной рекомендации приема препарата женщинами для снижения риска развития рака пока рано. 

Источник





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 31 марта 2018