РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Рекомендации ASTRO: большая доза радиации при меньшем количестве курсов

Рекомендации ASTRO: большая доза радиации при меньшем количестве курсов

ASTRO, Американское Общество Радиологической Онкологии, выпустило новые рекомендации по применению лучевой терапии для лечения рака молочной железы. Эти рекомендации предполагают более широкое применение ускоренной терапии, так называемого гипофракционирования дозы, при облучении области всей груди.  Это означает, что пациентка будет получать более высокую дозу облучения при меньшем количестве сессий, заканчивая курс лечения за 3-4 недели вместо 5-7 как было ранее.

Полное облучение молочной железы (WBI) – это наиболее часто применяющийся способ в лучевой терапии рака груди. Согласно исследованиям, гипофракционирование может применяться к большему количеству пациентов, но не назначался им ввиду старых рекомендаций. Новые рекомендации по его применению должны повлиять на решение специалистов применять данный метод.

Гипофракционированыый режим позволит пациенткам проводить меньше времени в поездках в больницу, быть больше с семьей и тратить больше сил на полноценное восстановление. Такая методика также может экономить излишние косвенно потраченные средства, необходимые в ходе лечения.   

Ранее данный метод назначался лишь ограниченному числу пациентов, в том числе пожилым пациенткам, а также тем, у кого болезнь была на ранних стадиях. Последние исследования показали, что методика ускоренной терапии эффективно работает с более широким кругом пациентов, а традиционная лучевая терапия не показывает более высокой эффективности в сравнении с гипофракционированием дозы.

Специалисты отмечают, что безусловно требуется индивидуальный подход, и публикация данных рекомендаций не является требованием к применению метода облучения. Согласно новым рекомендациям, решение о применении гипофракционированного метода не будет зависеть от того, с какой стороны располагалась опухоль, получал ли пациент химиотерапию, получает ли лечение Герцептином (трастузумаб) либо какую-либо гормональную терапию или от размера груди, если доза облучения распределяется равномерно.

Решение применить терапию также не будет зависеть от гормонального статуса опухоли и хирургического края резекции.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 31 марта 2018