РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Нереалистичные ожидания от мастэктомии и реконструкции

Нереалистичные ожидания от мастэктомии и реконструкции

Согласно исследованиям, проведенным в США, женщины, которым была проведена операция по удалению одной или обеих молочных желез, часто имеют нереалистичные ожидания относительно того, как они будут себя чувствовать после этой операции и после реконструкции молочной железы.  Для исследования исследователи опросили 96 женщин с раком молочной железы, прежде чем они подверглись мастэктомии, а затем снова - через год. В исследование вошли 42 женщины, которым была проведена одномоментная реконструкция молочной железы.

Как сообщили исследователи, в целом, пациентки, которым была сделана мастэктомия без реконструкции, значительно недооценили, насколько они будут удовлетворены их грудью и качеством жизни после операции.  В то же время женщины, сделавшие реконструкцию молочной железы, переоценили уровень своего удовлетворения видом молочных железы и чувством сексуальной привлекательности

 «Пациентки, как правило, думали, что ощущения от мастэктомии будут хуже, а реконструкция будет лучше, чем было на самом деле», - сказала доктор Клара Ли -  автор исследования, проведенного в Комплексном онкологическом центре при Университете штата Огайо в Колумбусе.  «Я думаю, мы часто предполагаем, что пластическая хирургия все исправит», - сообщила Ли. «И она действительно решает проблемы, но далеко не все, как того ожидают многие пациентки».

Многим пациенткам ранней стадии рака молочной железы проводится либо лампэктомия, которая удаляет злокачественную ткань, сохраняя остальную часть железы, либо мастэктомия, которая удаляет всю железу полностью. Многие из них затем получают химиотерапию или лучевую терапию для уничтожения оставшихся аномальных клетки и снижения риска рецидива.

В исследование были включены женщины с ранней стадией заболевания и некоторые пациентки с поздними стадиями, где заболевание распространилось за пределы молочной железы. Она также включило 13 пациенток без заболевания, которые выбрали проведение мастэктомии в профилактических целях.   Средний возраст исследуемой группы был 54 года. 

Задаваемые вопросы касались тем общего ощущения счастья, качества жизни, сексуальной привлекательности и удовлетворенности уровнем болезненных ощущений , онемения и внешнего вида молочных желез. С или без реконструкции после мастэктомии, женщины испытывали больше ощущения боли и онемения, чем они ожидали. Пациентки, которые испытывали боль, вне зависимости от наличия или отсутствия реконструкции, больше жалели о сделанном выборе, чем женщины, испытавшие меньший объем болевых ощущений.

Исследователи также отмечают, что у женщин, согласившихся на реконструкцию, чаще наблюдались более ранние стадии заболевания, что также могло повлиять на то, как они себя чувствовали год спустя. Одной из предложенных гипотез стал тот факт, что женщины, которые отказывались от реконструкции, были более сосредоточены на лечении и выздоровлении, и после окончания лечения они естественным образом чувствовали себя лучше, чем в его ходе.  С другой стороны, пациентки, осуществляющие профилактическую операцию, в большей степени во главу угла заложена эстетика, и ожидания от реконструкции достаточно высоки. Такие ожидания не всегда могут быть встречены возможностями пластической хирургии.

Как отметил доктор Анис Чапгар, помощник директора по глобальной онкологии в Йельском комплексном онкологическом центре в Нью-Хейвене, результаты исследования указывают на необходимость приведения ожиданий женщин от проведенных операций к реалистичному уровню.  «Врачи должны объяснить пациентам риски операции - грудь не может выглядеть или ощущаться точно так же, как и нормальная грудь. Они будут испытывать боль и онемение, симметрия может быть не идеальной, и может потребоваться несколько операций - и пациенты должны понимать это с самого начала», - сообщил Чагпар.

Источник





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 1 апреля 2018