РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Женщинам с диагностированным РМЖ никогда не поздно бросить курить

Женщинам с диагностированным РМЖ никогда не поздно бросить курить

Курение вызывает ряд заболеваний, связанных с более высоким риском возникновения рака молочной железы у молодых женщин в предменапаузальный период. Исследования также показали, что у женщин в постменапаузальном периоде может наблюдаться взаимосвязь между воздействием окружающего табачного дыма и риском возникновения рака молочной железы.

Курение также может вызвать осложнения при лечении рака молочной железы, в том числе:

• повреждение легких в результате лучевой терапии
• затруднение выздоровления после операции и пластики молочной железы
• повышенный риск образования тромбов при приеме препаратов гормональной терапии

Проведенное в 2016 году в США исследование показало, что у женщин, которые бросили курить после диагностирования у них рака молочной железы, риск летального исхода вследствие рака молочной железы был на 33% ниже по сравнению с женщинами, которые продолжали курить.

Исследование было опубликовано в Интернете 25 января 2016 года в журнале «Клиническая онкология». В исследовании приняли участие 20 691 женщина из Висконсина, Нью-Хэмпшира и Массачусетса в возрасте от 20 до 79 лет, у которых был диагностирован рак молочной железы в период с 1988 по 2008 гг. Приблизительно половина женщин наблюдались более 12 лет, а половина - менее 12 лет. Не было информации о статусе гормонального рецептора рака молочной железы.

Исследователи отправили женщинам анкету с вопросами о курении, включая следующие вопросы:

• выкурили ли они за свою жизнь 100 сигарет
• в каком возрасте они начали курить
• среднее количество выкуренных сигарет в день

В течение периода наблюдения умерло 6 778 женщин, в том числе 2 894 женщины, которые умерли от рака молочной железы.
Исследователи учитывали другие факторы риска, которые могут повлиять на выживаемость, включая количество выпиваемого алкоголя и индекс массы тела.

После рассмотрения этих других факторов риска исследователи выявили следующее:

• У женщин, которые были активными курильщиками за год до того, как у них диагностировали рак молочной железы, летальный исход вследствие рака молочной железы или сердечнососудистых заболеваний был на 25% больше, чем у женщин, которые никогда не курили.
• У женщин, которые продолжали курить после диагностирования, летальный исход вследствие рака молочной железы был на 72% больше, чем у женщин, которые никогда не курили.
• У женщин, бросивших курить после диагностирования, летальный исход вследствие рака молочной железы был на 33% меньше, чем у женщин, которые продолжали курить после постановки диагноза.

«Наше исследование демонстрирует последствия, с которыми сталкиваются как активные, так и бывшие курильщики с историей рака молочной железы», - говорит Майкл Пассарелли, доктор философии, эпидемиолог рака, сотрудник Калифорнийского университета и Медицинского института Сан-Франциско, доктор медицинских наук и ведущий автор исследования. «Приблизительно одна из десяти пациенток, перенесших рак молочной железы, курят после постановки диагноза. Для них эти результаты должны быть дополнительной мотивацией для отказа от курения».

Если вы не курите, не начинайте. Если вы курите, используйте все возможные ресурсы, которые помогут вам бросить. Как показывает настоящее исследование, никогда не поздно извлечь пользу от отказа от курения. Однако осознания всех проблем, связанных с курением, не всегда достаточно, чтобы заставить вас бросить курить. Курение - привычка, которую очень трудно побороть. К счастью, если вы серьезно намерены отказаться от курения, вы сможете найти поддержку и мотивацию на страницах этого сайта и среди близких людей.

Источник: www.breastcancer.org





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017