РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Противовоспалительные препараты после операции снизят риска рецидива

Противовоспалительные препараты после операции снизят риска рецидива

Вопрос «почему многие рецидивы онкологических заболеваний происходят в первые 18 месяцев после операции» давно волнует медицинское сообщество. Новое исследование показало, что причиной тому может быть именно процесс заживления раны. Пока иммунная система бросает все силы на заживление раны, она не уделяет должного внимания клеткам рака, которые могли ранее отделиться от опухоли, и тем самым позволяет им образовывать новые опухоли. Как объясняет Роберт Вайнберг, автор исследования из Массачусетского Института Технологий, это вовсе не означает, что операция – причина рецидива. Причиной является процесс ослабления организма в ходе заживления раны, и помимо выявления причины рецидива, это же исследование предлагает решение проблеме – противовоспалительный препарат.

Исследование, пока что проведенное на мышах, показало, что применение противовоспалительного препарата после операции значительно снизило риск развития рецидива. Другое исследование, проводимое Майклом Ретски (исследователем онкологии в Гарварде) также показывает, что женщины, получавшие противовоспалительный препарат Кетролак в течение нескольких дней после операции, снижали риск развития рецидива в пять раз по сравнению с теми, кто не получал противовоспалительный препарат.

Иногда врачи не назначают противовоспалительные препараты ввиду риска развития кровотечения несмотря на то, что кровотечение можно контролировать в стационарных условиях. Исследования другого специалиста - доктора Чана, гастроэнтеролога, изучающего влияние аспирина на рак, также показывают, что аспирин может снизить риск рецидива.  Эти исследования связаны с риском развития более отсроченных рецидивов, чем те, которым уделяет внимание Ретски  - в течение первых 18 месяцев после операции.

Несмотря на неокончательность выводов данных исследований, врачи из международных клиник, давшие интервью для оценки данного исследования, рекомендуют придерживаться необходимости применения противовоспалительных препаратов после операции для снижения риска рецидива.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 18 апреля 2018