РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Мышечная масса повышает прогноз выживаемости

Мышечная масса повышает прогноз выживаемости

Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Oncology, показало, что у женщин с хорошей мышечной массой прогноз выживания выше, чем при низкой мышечной массе.

Обычно при плохом самочувствии человек начинает терять вес, и немалая часть потери – именно мышцы. Снижение мышечной массы, называющееся саркопенией, зачастую случающееся с возрастом, также связано с хроническими заболеваниями, в том числе с онкологией. Прошлые исследования в этой области проводились с женщинами, у которых были продвинутые стадии заболевания раком. Новое же исследование было проведено в том числе с участием молодых женщинам, проходивших лечение от рака молочной железы начальных стадий.  Исследование показало, что наличие слабой мышечной массы связано с более низким прогнозом выживания.

Исследование включило 3.241 женщин из Кайзер Перманенте и онкологического института Даны Фарбер, которые проходили лечение от II и III стадий рака молочной железы в период с 2000 по 2013 годы. Оно показало, что более высокая мышечная масса означает более высокий прогноз выживания. Сниженная мышечная масса наоборот- ассоциируется с повышенном риском летального исхода.

Ученые использовали КТ сканирования для анализа эффекта злокачественных клеток на мышцы, но не установили причину взаимосвязи. Их предположением стало прямое влияние рака на мышечную ткань. Воспалительные процессы, вызванные заболеванием, могут привести к снижению мышечной массы и замещению их жировыми отложениями.

Вывод из данного исследования один – вне зависимости от наличия заболевания или его отсутствия, польза мышц очевидна. И чем раньше женщина озаботится хорошим состоянием мышечного корсета в молодом возрасте, тем лучше ее шансы перенести заболевания в зрелости, когда заняться спортом может быть сложнее. Наращивать мышцы можно множеством способов – от бега и ходьбы до занятий в спортзале с использованием легких грузов. Кроме того, могут помочь занятия йогой, пилатесом, приседания и отжимания. Можно использовать специальные грузики, весом не более 1 кг, при прогулке или походе в магазин. Наращивание мышц может также происходить посредством правильной диеты, богатой белками.  Хорошим источником белка являются мясо, яйца, йогурт, рыба, орехи.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 11 апреля 2018