РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Мышечная масса улучшает прогноз выживаемости

Мышечная масса улучшает прогноз выживаемости

Исследование, проведенное Kaiser Permanente, Университетом Альберта в Канаде и институтом раковых исследований Dana Farber, и опубликованное в июне 2018, показало, что наличие мышечной массы в организме улучшает прогноз выживаемости при раке молочной железы.

Саркопения – это изменение скелетной мускулатуры, приводящее к потере мышечной массы. Исследователи сравнили группы пациенток общим количеством 3,241 человек, заболевших в период с 2000 по 2103 годы. У 34% пациенток была выявлена саркопения, и у всех пациенток был диагностирован рак молочной железы II или III стадий. Как показал анализ данных, прогноз выживаемости у женщин с низкой мышечной массой был ниже, чем у тех, кто не страдал саркопенией. А те пациентки, у которых было обнаружено наиболее высокое содержание жира, также имели на 35% более высокий риск смертности, чем женщины с низким содержанием жира в тканях.

Исследователи предполагают, что этот результат можно интерпретировать по-другому – само заболевание может привести к потере мышечной массы на ранней стадии. Потеря мышечной массы также вероятна в ходе лечения, но ее наличие до возникновения заболевания способно продлить жизнь пациента. Исследователи также предположили, что женщины с более высокой мышечной массой в целом ведут здоровый образ жизни, что повышает их шансы на выживание.

Таким образом, контроль индекса массы тела и соблюдение должного уровня физической активности, влияющей на уровень мышечной массы, могут способствовать более оптимальному результату и повысить прогноз выживаемости. О том, как правильно питаться и какие виды физической активности применять в ходе лечения вы можете прочитать в разделах «Спорт» и «Питание».





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 5 августа 2018