РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Аспарагин увеличивает риск распространения рака молочной железы

Аспарагин увеличивает риск распространения рака молочной железы

Новые исследования, финансируемые Cancer Research UK при Кембриджском Институте, показали, что аспарагин играет важную роль в распространении рака молочной железы у мышей, и процесс может происходить аналогичным образом у человека. Снижение уровня этой аминокислоты в рационе мышей замедляло распространение болезни. Исследователи опубликовали свое открытие в журнале Nature.

Созвучный со словом «спаржа» (англ. asparagus), аспарагин - это аминокислота, которая в числе других отвечает за правильную работу клеток нашего организма. Несмотря на то, что аспарагин является важным белковым компонентом, оказалось, он также выполняет крайне негативную функцию, ограничение которой может помочь в борьбе с раком молочной железы.

Профессор Грег Ханнон и его команда исследователей при Кембриджском институте изучили данный процесс на мышах с двумя типами рака молочной железы. Более ранние исследования показывали, что поведение клеток в метастазе отличается от поведения клеток в первоначальной опухоли. В ходе нового исследования ученые использовали инструменты молекулярной генетики и отключили ген, называющийся аспарагиновая синтетаза – он отвечает за происхождение аспарагина в организме.

Как показали исследования, отключение этого гена способствовало прекращению распространения болезни. Его же сильная активность влекла за собой ухудшение прогноза выживаемости и увеличение риска рецидива заболевания, в том числе в легких. Снижение уровня аспарагина притупило способность раковых клеток распространяться, но не повлияло на исходную опухоль. Исследователи предполагают, что это связано с тем, что уровен аспарагина отличается в разных частях тела. Как у мышей, так и у людей самая высокая концентрация содержится в тканях молочной железы, а самая низкая в кровотоке. Таким образом, клетки в кровотоке могут быть более восприимчивы к дефициту аспарагина.

При метастазировании рака возможность его лечения обычно усложняется. При распространении злокачественные клетки отделяются от первоначальной опухоли, проникают в кровеносные и лимфатические сосуды, и вместе с кровотоком перемещаются в другую часть организма. Там они оседают и в процессе деления образуют метастаз – отдаленную опухоль.

Почему же аспарагин так значительно влияет на распространение клеток рака груди? Когда клетки метастазируют, они меняют свою идентичность и становятся более похожими на стволовые клетки – те клетки, которые могут перемещаться и преобразовываться в разнообразные клетки организма. Как выяснилось, белки, необходимые для этой смены идентичности клеток, богаты аспарагином.

На сегодняшний день выводы исследователей окончательно не подтверждены, но их начальные открытия предполагают новые возможности для комплиментарного лечения рака молочной железы. Такие методики могут предполагать диету, ограничивающую потребление аспарагина. Наиболее богатыми аспарагином продуктами являются спаржа, соевые ростки и бобы, пророщенные зерна ржи, молочные продукты, говядина, орехи, курица и картофель.

Исследования все еще находятся в ранней стадии и не предполагают возможности применения таких диет в домашних условиях. Исследователи не рекомендуют полностью исключать группу продуктов, содержащую аспарагиновую кислоту, из организма, а придерживаться сбалансированной диеты, содержащей разнообразие полезных элементов.

Источник





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 31 марта 2018