РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Эффективность охлаждающей шапочки зависит от противоопухолевого препарата

Эффективность охлаждающей шапочки зависит от противоопухолевого препарата

Охлаждающие шапочки и системы охлаждения скальпа – это специальные плотно надевающиеся шлемы с гелевым охлаждающим наполнителем, температура которого снижается до уровня, способного частично предотвратить выпадение волос при проведении химиотерапии.

Новое исследование, проведенное американскими учеными и опубликованное в Journal of Oncology Practice в марте 2018 года, показало, что эффективность охлаждающих шапочек зависит от вида противоопухолевого препарата, применяющегося для лечения. Эффективность применения шапочек более высокая при лечении таксанами, чем при использовании антрациклиновых препаратов химиотерапии. Исследование также показало, что риски возникновения метастазов в коже зоны использования шапочки чрезвычайно малы и не могут служить причиной отказа от ее применения.

Принцип работы охлаждающей шапочки заключается в сужении сосудов под кожей скальпа и снижении тем самым эффективности противоопухолевого препарата в зоне волосяных фолликулов. Чем меньше эффект препарата, тем больше шансов сохранить волосы. Шапочки и системы охлаждения скальпа имеют различный принцип работы. Шапочка больше похожа на пакет со льдом – она оттаивает в процессе и требует замены каждые 30 минут. Системы охлаждения скальпа присоединены к системе охлаждения, циркулирующей охлаждающую жидкость. И та и другая надеваются на 20-50 минут перед процедурой введения противоопухолевых препаратов и держатся до окончания процедуры и некоторое время спустя.

Исследование под названием SCALP trial показало, что:

  • При применении таксанов удалось сохранить 59% волос
  • При применении антрациклинов удалось сохранить лишь 16% волос
  • При применении Таксола (паклитаксел) было сохранено 100% волос

Исследование с системой Penguin Cold cap дало следующие результаты:

  • При применении таксанов удалось сохранить 50-84% волос
  • При применении антрациклинов удалось сохранить лишь 20-43% волос

Типичными побочными реакциями при применении систем охлаждения или шапочек являются головная боль, тошнота и головокружение. При использовании шапочек рекомендуется не сушить голову феном, мыть голову не чаще раза в три дня мягким шампунем, не производить химического окрашивания волос и использовать мягкую щетку.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 6 апреля 2018