РМЖ » Снижение рисков » Научные исследования » Новые случаи "необычного" рака связаны с текстурированными имплантами

Новые случаи "необычного" рака связаны с текстурированными имплантами

teksturirovannyy implant

 

Грудные импланты с текстурированным покрытием уже не раз были связаны со случаями развития «необычного» рака. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) сообщило, что получило дополнительные отчеты о развитии заболеваний иммунной системы людьми с такими имплантами.

В прошлом году FDA отметило 359 случаев заболевания раком при текстурированных имплантах, в этом году цифра возросла до 414. Количество летальных исходов не изменилось и осталось на девяти в каждом году. Данные цифры включают в себя заболевания не только в США, но и в других странах.

Заболевание не является «раком молочной железы» в традиционном понимании, именно отсюда и возникает термин «необычный рак». Официальное название болезни – анапластическая крупноклеточная лимфома ассоциированная с грудными имплантами. В случае раннего обнаружения, заболевание лечится хирургическим путем, а именно удалением импланта и капсулы, сформированной вокруг него.  Тем не менее, некоторым женщинам может понадобиться более серьезное лечение, как например химиотерапия и лучевая терапия. Заболевание может быть смертельным.

Основным симптомом заболевания является отек вокруг импланта, который может возникнуть в течение долгих лет после операции- наблюдались случаи через 28 лет, но в среднем – 8 лет. По сообщению FDA, в случае отсутствия болезненной симптоматики, удаление имплантов не требуется.

По заявлению FDA, текстурированные импланты гораздо чаще становятся причиной лимфомы, чем гладкие. Наполнение импланта – силикон или физраствор, не имеют значения. Также возникновение лимфомы никак не связано с предшествующим установке импланта раком молочной железы – заболевание возникало как у женщин, которые устанавливали импланты в косметических и эстетических целях, так и у тех, кто делал реконструкцию молочной железы после лечения.  

Текстурированные импланты имеют более грубую поверхность, которая может служить раздражающим фактором и вызывать воспаление, влекущее за собой лимфому. Другим предположением о причинах связи этих имплантов и заболевания стала идея, что текстурированная поверхность дает больше возможности для скопления бактерий, а хроническая инфекция может повлечь за собой рак.

Врачи и пациенты зачастую предпочитаю текстурированные импланты, так как у них меньше рисков по смещению. В США чаще устанавливаются гладкие импланты, а в Европе – как раз текстурированные.

FDA не считает, что импланты являются единственной причиной развития данного вида лимфомы, но достаточно сильно влияет на риск. Allergan, крупнейший представитель рынка грудных имплантов, сообщил о намерении инвестиции средств в исследования о рисках, связанных с текстурированными имплантами. Mentor, другой производитель, комментариев на момент публикации статьи не дал.

Количество случаев лимфомы по сравнению с числом установленных имплантов достаточно мало. Представители FDA сообщают, что целью публикации информации было информирование женщин о возможности развития заболевания в связи с установкой текстурированных имплантов, но не призывом от них отказываться. Решение об использовании таких имплантов лежит в руках пациентки и ее врача.

Источник





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 30 марта 2018