РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Отсутствие физических нагрузок

Отсутствие физических нагрузок

Проведённые исследования указывают на прямую взаимосвязь между регулярным спортивными тренировками и снижением риска развития рака молочной железы. Физические упражнения контролируют уровень сахара в крови и ограничивают рост в крови инсулина - гормона, который может влиять на рост и поведение клеток молочной железы. Люди, которые регулярно тренируются, более здоровы, поддерживают здоровый вес и более низкое содержание жира по сравнению с людьми, которые не занимаются спортом.

Жировые клетки вырабатывают эстроген, а лишние жировые клетки вырабатывают дополнительный эстроген. Когда клетки молочной железы подвергаются воздействию дополнительного эстрогена в течении долгого времени, риск развития рака молочной железы увеличивается.

Для снижения риска ввиду ограниченной физической активности, вы можете воспользоваться следующими советами:

• Онкологи рекомендует женщинам, у которых был диагностирован рак молочной железы, регулярно (около 4-5 часов в неделю) заниматься спортом, чтобы улучшить качество жизни и физическую форму, а также снизить риск развития новых видов рака. Исследования показывают, что женщины, которые занимаются ходьбой от 3 до 5 часов в неделю в среднем темпе после того, как им поставили диагноз рака молочной железы, могут улучшить свои шансы в борьбе с болезнью.

• Начинайте занятия постепенно: первое, что нужно сделать- это поговорить со своим врачом и, возможно, сертифицированным тренером по фитнесу о безопасном и разумном плане, разработанном специально для вас и ваших потребностей и физических возможностей. Также обсудите с врачом критерии здорового веса для вашего возраста, роста, телосложения и уровня активности.

• Начните с ходьбы по 15 минут в день, а затем медленно увеличивайте время занятий и интенсивность ходьбы. Возможно вам понадобится несколько месяцев, чтобы дойти до поставленной цели. Чем бы вы ни решили заниматься в качестве физической нагрузки, необходимо начинать с лёгкого режима и постепенно его усложнять.

• Если вы не знаете, как начать заниматься спортом, вы можете посетить тренажерный зал или договориться о встрече с сертифицированным специалистом или реабилитологом, чтобы узнать о различных видах подходящих вам упражнений. Возможно, вы захотите заниматься дома самостоятельно или наоборот посещать групповые занятия. Также можно заняться танцами, если спорт не приносит удовольствия




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017