Алкоголь

Более сотни эпидемиологических исследований рассмотрели связь между потреблением алкоголя и риском развития рака молочной железы у женщин. Все они указали на то, что что употребление алкогольных напитков увеличивает риск развития рака молочной железы.

По сравнению с женщинами, которые вообще не пьют, у женщин, выпивающих три раза в неделю, риск развития рака молочной железы увеличивается на 15%. Риск развития рака молочной железы был выше на всех уровнях потребления алкоголя: за каждые 10 граммов потребляемого алкоголя в день (чуть меньше одного напитка) наблюдается увеличение риска на 7%. Кроме того, исследования подростков, употребляющих алкоголь, указали на увеличение риска развития доброкачественных новообразований в груди. Некоторые такие образования впоследствии могут увеличить риск развития злокачественных опухолей.

Ряд исследований также указывает на увеличение риска рецидива заболевания при регулярном употреблении алкоголя после выздоровления.

Каковы причины увеличения риска при употреблении алкоголя?
• Употребляемый алкоголь разбивается на токсичный химикат, называемый ацетальдегидом. Ацетальдегид может повредить клеточный ДНК, а затем предотвратить его восстановление. Влияние на ДНК увеличивает риск развития злокачественного образования.
• Алкоголь может увеличить уровень определенных гормонов в организме, включая эстроген. Мы знаем, что высокие уровни эстрогена могут способствовать развитию рака молочной железы, поэтому это может быть особенно важно здесь.
• Алкоголь нарушает способность организма разрушать и поглощать различные питательные вещества, дефицит которых может быть связан с риском развития рака, включая витамин А, питательные вещества в комплексе витамина B, Витамин С, Витамин Д, витамин Е и каротиноиды.
• Алкогольные напитки могут также содержать различные канцерогенные вещества, которые применяются во время ферментации и производства - такие как нитрозамины, асбестовые волокна, фенолы и углеводороды.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017