РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Плотность молочных желез

Плотность молочных желез

Ткань молочных желез состоит из железистой и жировой ткани. Соотношение ткани молочной железы (железистой/жировой) различно не только между женщинами, но и у каждой женщины в различные периоды жизни.
Плотные молочные железы имеют больше железистой ткани и меньше жировой. Плотность молочных желез может быть обусловлена наследственным фактором, национальной принадлежностью, возрастом женщины, индексом массы тела, предшествующей лактацией. При маммографии одним из критериев оценки является плотность ткани молочных желез. Повышенная плотность ткани молочных желез не является патологией, но такие железы должны обследоваться более тщательно.

Исследования показали, что у женщин с плотными молочными железами
повышен риск развития рака молочной железы, а также снижена прогностическая ценность маммографии, так как повышенная плотность молочных желез может маскировать начальные проявления заболевания.
При повышенной плотности тканей, вам стоит проконсультироваться с врачом об альтернативных вариантах исследования молочных желез, а также о возможностях снижения плотности ткани. Врачи рекомендуют проведение дополнительных скринингов для женщин с высокой плотностью молочных желез. Такие скрининги могут включать в себя МРТ и УЗИ молочных желез, ежемесячное самообследование, ежегодную диспансеризацию, проверку маммологом и ежегодное выполнение маммографии.

Цифровая маммография имеет преимущества в визуализации молочных желез по сравнению с пленочной маммографией. Ежегодное исследование дает возможность специалисту оценить состояние молочных желез в динамике и сравнить результаты исследования за несколько лет. Таким образом минимальные изменения в молочных железах становятся очевидными и дают возможность диагностировать патологию в минимальные сроки и дает шанс на полное излечение.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017