РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Лосьоны от загара

Лосьоны от загара

Несмотря на то, что химические компоненты, использующиеся в лосьонах от загара, предохраняют кожу от сгорания и ультрафиолета, ряд исследований указывают на то, что некоторые компоненты таких лосьонов увеличивают риск развития рака. В первую очередь к группе риска относятся так называемые гормональные разрушители. Гормональные разрушители могут влиять на работу эстрогена и других гормонов в организме, блокируя или имитируя их, что влечет за собой гормональный дисбаланс. Поскольку эстроген может способствовать развитию и росту гормонозависимого рака молочной железы, влияние эстрогена на организм желательно ограничивать.

Необходимо определять здоровый баланс между пользой и вредом от применения лосьонов для загара. Вместо использования лосьона, можно просто прикрыть лицо и шею широкополой шляпой, а на тело надеть легкую рубашку с длинным рукавом, закрыв тем самым руки и грудь от солнечных лучей. В случае, если применение лосьона от загара необходимо, например, если вы находитесь на пляже, то лучше использовать лосьоны с содержанием титана и цинка. Данные минералы не влияют на гормональный фон и отражают ультрафиолетовые лучи. Старайтесь меньше бывать на солнце, когда оно в зените и наиболее активно с 10 утра до 16 дня.

Кроме того, при выборе лосьона от загара, старайтесь делать аналитику и правильно подбирать лосьон не только по компонентам, но и по его целевому назначению. Также обращайте внимание на инструкции и специфику применения лосьона – они градируются как те, что применяются на лице или на теле, поверх макияжа, или как основа, спрей или крем, и самое главное – компонентная основа: она может быть химической и минеральной:

• Химический солнцезащитный крем поглощает ультрафиолетовое излучение, прежде чем такое излучение может нанести вред коже. Химический солнцезащитный крем действует как фильтр и позволяет пропускать некоторую радиацию, поэтому полностью не устраняет возможность загореть.

• Минеральный солнцезащитный крем (крем с физическими фильтрами, блокатор) - отражает ультрафиолетовый свет, создавая барьер между солнцем и кожей. Он является самым эффективным способом создания препятствия UVB и UVA излучениям. Оксид цинка или диоксид титана являются примерами минеральных ингредиентов солнцезащитного крема.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017