РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Заместительная гормональная терапия

Заместительная гормональная терапия

Женщины, прибегающие к использованию заместительной гормональной терапии для облегчения симптомов менопаузы, находятся в категории повышенного риска развития рака молочной железы. После ряда исследований, проведенных в начале 2000-х годов и подтвердивших факт повышения риска, использование заместительной терапии значительно сократилось. Заместительная гормональная терапия может быть двух видов:

• Комбинированная терапия, использующая прогестерон и эстроген
• Монотерапия с применением эстрогена

Каждая из них повышает риск развития заболевания по своему. Комбинированная терапия увеличивает риск на 75%, даже в случае непродолжительного применения. Чем больше содержание гормонов в терапии, тем выше риск. Снижение риска происходит только после двух лет с момента окончания использования препаратов.

Монотерапия эстрогеном также способна увеличить риск развития рака молочной железы, но лишь при длительном применении свыше 10 лет. В то же время монотерапия также повышает риск развития рака яичников.

Безусловно, симптомы менопаузы значительно влияют на качество жизни. Многие женщины прибегают к заместительной терапии не из блажи, а при критической необходимости облегчить симптомы. Тем не менее, понимание уровня индивидуальных рисков крайне важно – стоит взвесить все за и против, пройти обследования – генетические мутации, осмотр маммолога и гинеколога для определения уровня других рисков, в том числе плохой наследственности, прежде чем начать прием заместительной гормональной терапии.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017