РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Отказ от кормления грудью

Отказ от кормления грудью

Кормление грудью снижает риск развития молочной железы, особенно при кормлении дольше одного года - на это указывают множественные исследования. Также исследования показывают, что при длительном кормлении грудью, риск развития рака молочной железы снижается не только у женщин детородного возраста, но и имеет отсроченный эффект - то есть снижает риск в фазе постменопаузы. Как кормление грудью снижает риск развития заболевания?

  • Во время лактации в молочных железах увеличивается количество дифференцированных клеток. В исследованиях показали, что чем более дифференцированы клетки молочной железы, тем менее они подвержены воздействию канцерогенов.
  • Во время лактации прекращается менструальный цикл и, тем самым, овуляции, что в свою очередь приводит к отсутствию лютеиновой фазы менструального цикла, в которой наиболее активно происходит деление клеток молочной железы. Длительность лактации, согласно данным ряда исследований, также влияет на снижение рисков развития рака молочной железы.
  • В процессе кормления грудью, женщине свойственно соблюдать полезную диету, которая, в свою очередь, является одним из важных факторов в снижении риска развития рака молочной железы.
  • Во время беременности и кормлении грудью происходит более быстрая смена клеток тканей молочной железы. Такое обновление тканей и избавление от старых клеток способствует удалению клеток с потенциальным повреждением ДНК, тем самым снижая шансы на развитие рака молочной железы.

При отсутствии одной молочной железы (врожденная аномалия, мастэктомия в анамнезе и другие причины), вторая молочная железа способна вырабатывать грудное молоко. В случае, если вы здоровы, но принимаете решение об отказе от грудного кормления ребенка, вам стоит принять к сведению возможность повышения риска развития заболевания.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017