РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Отсутствие беременностей

Отсутствие беременностей

Беременность запускает процесс окончательной дифференцировки ткани молочных желез. Важность первой беременности ассоциируется с необратимыми изменениями в ткани молочных желез, что делает ткань молочных желез менее восприимчивой к канцерогенным стимулам. Исследования, проведенные на животных, показали, что клетки молочных желез после первой беременности способны более эффективно восстанавливать поломки в ДНК. С увеличением возраста первых родов риск развития рака молочной железы увеличивается. Это подтверждается рядом исследований проведенных по всему миру. Так, согласно данным исследований, риск развития рака молочной железы увеличивается практически в 2 раза у женщин, чьи первые рода приходятся на возраст 30 лет и старше.

Риск заболевания раком молочной железы дополнительно снижается при рождении двух и более детей. У женщин, родивших пятерых и более детей, риск развития рака молочной железы вдвое меньше, чем у не рожавших женщин. Некоторые данные свидетельствуют о том, что сниженный риск, связанный с большим числом родов, может быть отнесен только к гормонозависимым опухолям молочной железы.

У женщин с преэклампсией при беременности может быть понижен риск развития рака молочной железы. Преэклампсия, тяжелая степень гестоза, является осложнением беременности, при котором у женщины развивается высокое кровяное давление и избыток белка в моче. Ученые изучают, могут ли определенные гормоны и белки, связанные с преэклампсией, влиять на снижение риска рака молочной железы.

Риск развития рака молочной железы в связи с беременностью может повышаться при поздних беременностях. У женщин, рожающих впервые после 30 лет, риск развития рака выше, чем у никогда не рожавших женщин. Кроме того, в короткий период после полноценной беременности, риск развития рака молочной железы слегка повышается. Такие риски на сегодняшний день изучаются, но вероятнее всего они связаны с быстрым делением клеток в момент лактации при повышенным содержанием гормонов в организме.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017