РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Влияние искусственного освещения в ночное время

Влияние искусственного освещения в ночное время

Результаты ряда исследований указывают на то, что женщины, работающие в ночное время - фабричные рабочие, врачи, медсестры, имеют более высокий риск развития рака молочной железы по сравнению с женщинами, которые работают в течение дня. Другие исследования показывают, что женщины, живущие в районах с высоким уровнем внешнего света ночью (уличные фонари, неоновые вывески на домах) также имеют более высокий риск развития рака молочной железы.

Основной причиной повышения риска в данном случае является уровень вырабатываемого мелатонина. Мелатонин - это гормон, который играет роль в регулировании цикла сна, помогает лучше спать, положительно влияет и укрепляет иммунную систему, замедляет старение мозга, уменьшает приступы мигрени, способствует профилактике рака и помогает в борьбе с новообразованиями в организме. Мелатонин производится в ночное время (с 22 до 1 часа ночи), но когда глаза улавливают свет, выработка мелатонина прекращается. Женщины работающие в ночные смены, подвергаются воздействию внешнего света ночью, и из-за этого уровень мелатонина в их организме как правило остаётся на низком уровне.

Для улучшения выработки мелатонина вы можете воспользоваться следующими советами:

• повесьте плотные шторы в спальне; также можно уплотнить шторы специальной затемняющей подкладкой, называющейся блэкаут;
• не включайте свет, если вы просыпаетесь ночью;
• используйте лампы низкой мощности в ванной комнате;
• откажитесь от использования гаджетов за 2 часа до сна.

Многие люди говорят, что прием мелатонина помогает им лучше спать. В то же время существует множество исследований, указывающих на то, что применение искусственного мелатонина не влияет на улучшение сна, а работает как плацебо (вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата). Прежде чем принимать какие-либо лекарства и добавки, поговорите со своим врачом о рисках и преимуществах продукта.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017