РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Избыточный вес

Избыточный вес

У женщин старше 25 лет, в особенности у женщин в менопаузе при избыточным весе или ожирении риск развития рака молочной железы выше, чем у женщин, которые поддерживают здоровую массу тела. Избыточный вес также может увеличить риск рецидива рака молочной железы. Повышение риска в данном случае связано с тем, что жировые клетки образуют эстроген, а эстроген может вызывать развитие и рост гормонозависимого рака молочной железы.

Потеря веса с возрастом становится более сложной задачей, но осторожными изменениями рациона и регулярными упражнениями можно добиться хороших результатов. Первое, что нужно сделать, это узнать норму индекса массы тела - показатель, основывающийся на вашем возрасте, росте, телосложении и уровне активности. Также необходимо разработать безопасный и разумный план похудения, ориентированный на вас и ваши потребности.

Количество калорий
Многие считают, что если вы потребляете меньше калорий, чем сжигаете, это приведет к потере веса, а при потреблении количества калорий, равного сжигаемому, вы поддерживаете здоровый вес. Такая стратегия сработает для многих людей, но не для всех.

Если вы рассчитываете калории, важно подумать об их источнике. Если калории исходят только от хлебобулочных, макаронных изделий, их польза для здорового веса будет гораздо меньше, чем от такого же количества калорий, исходящих от свежих овощей, фруктов и постного белка. Потребление последних способствует контролю веса и получению большего количества питательных веществ. Таким образом, подсчет калорий является лишь частью уравнения в попытке сбросить вес.

Правильное питание
Помимо подсчета калорий, существуют другие способы контроля веса. Поскольку инсулин играет важную роль в том, как ваше тело использует и хранит жир, употребление в пищу продуктов, которые балансируют уровень инсулина в течение дня (постное мясо и рыба, птица, овощи и фрукты), могут помочь в поддержании здорового веса.

Посетите диетолога для консультации на тему создания плана здорового питания. Помимо диетологов, существует ряд других эффективных способов достижения цели. Компьютерные и мобильные приложения и онлайн-сервисы помогут вам проанализировать, что и как вы едите. Они могут отслеживать эффективность потребления питательных веществ. Некоторые из них могут даже давать рекомендации о том, сколько конкретных продуктов вы должны есть в день и отслеживать ваши действия и привычки.

С основами здорового питания вы можете познакомиться в разделе Питание

Физическая активность
Физическая активность является важной частью повседневной жизни. Регулярные упражнения помогают снизить риск развития рака молочной железы. Онкологи рекомендует женщинам, у которых был диагностирован рак молочной железы, регулярно (около 4-5 часов в неделю) заниматься спортом, чтобы улучшить качество жизни и физическую форму, а также снизить риск развития новых видов рака. Исследования показывают, что женщины, которые занимаются ходьбой от 3 до 5 часов в неделю в среднем темпе после того, как им поставили диагноз рака молочной железы, могут улучшить свои шансы в борьбе с болезнью. Кроме того, ходьба является отличным способом профилактики рака для здоровых людей. 

С возмжностями безопасной и полезной физической активности можно ознакомиться в разделе Спорт


Ниже приведены ряд советов, которые помогут сделать вашу диету питательной и поспособствуют в контроле веса:

• ограничьте употребление сахара, рафинированных углеводов и алкоголя;
• питайтесь небольшими порциями;
• удаляйте кожу и жир из мяса, птицы и рыбы;
• заполняйте большую часть рациона свежими овощами, фруктами и цельнозерновыми продуктами и в меньшей степени мясом и молочными продуктами;
• употребляйте обезжиренное молоко и молочные продукты;
• разнообразьте рацион новыми продуктами;
• употребляйте напитки без сахара, если вы голодны между приемами пищи. Избегайте газированных напитков, лимонада, подслащенного холодного чая и соков.
• Носите с собой здоровые снеки:

  • o морковь и сельдерей 
  • o кусочки брокколи, цветной капусты или других овощей
  • o обезжиренный йогурт
  • o нежирный творог
  • o кусочки яблока
  • o ягоды
  • o несладкий фруктовый или травяной чай
  • o вода с лимоном


Ограничьте потребление соленых, копченых или маринованных продуктов. Они как правило содержат много соли и нитратов.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017