РМЖ » Снижение рисков » Факторы риска » Химические компоненты косметических средств

Химические компоненты косметических средств

В то время как ряд химических компонентов в косметике способствуют здоровому и молодому внешнему виду, исследования показывают, что при определенных уровнях воздействия, некоторые из этих химических компонентов могут способствовать развитию рака В то же время, учитывая, что предметы личной гигиены содержат разнообразное сочетание химических веществ, выявление влияния конкретного химического вещества в отдельности становится достаточно сложной задачей.

Многие из химических компонентов косметики считаются гормональными разрушителями. Гормональные разрушители могут влиять на содержащийся в организме эстроген, блокируя их или имитируя его, тем самым вызывая гормональный дисбаланс в организме. Поскольку эстроген может способствовать развитию и росту гормоозависимого рака молочной железы, было бы уместно ограничивать поступление таких химических компонентов в организм с косметикой.

Существуют две группы химических веществ, действие которых изучается на предмет связи с повышением риска развития рака молочной железы:

• Парабены (наиболее распространенными являются метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен и бутилпарабен) являются химическими веществами, которые обычно используются в качестве консервантов во многих косметических продуктах, включая косметику, увлажняющие средства, средства по уходу за волосами и кремы и гели для бритья. Парабены могут поступать организм и имитировать в нем эстроген. При исследованиях парабены обнаруживаются в тканях и опухолях молочной железы.
• Фталаты - группа веществ, по химическому строению являющаяся эфирами фталевой кислоты, обычно используются для удержания цвета и уменьшения хрупкости в лаках для ногтей и лаках для волос. Благодаря им духи дольше сохраняют запах. Они также являются компонентом многих средств личной гигиены. Фталаты являются гормональным разрушителем, они не действуют точно так же, как эстроген, но они могут нарушить баланс других гормонов, которые взаимодействуют с эстрогеном, включая тестостерон.

В то же время важно отметить, что существует ряд мифов о вреде некоторых косметических средств, например миф о вреде дезодорантов. На сегодняшний день не существует научных исследований, которые бы подтвердили, что дезодорант может вызвать рак молочной железы.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017