Р

РАК IN SITU – термин употребляется, если опухоль локализована в молочной железе, не распространяется в окружающие ткани и органы, не метастазирует.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ – онкологическое поражение груди, когда опухолевые клетки не обнаруживаются в лимфоузле.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ – злокачественный процесс из молочной железы распространяется в железу лимфатическую.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С МЕТАСТАЗАМИ – онкологическое поражение груди с распространением опухолевых клеток в другие органы, ростом в них вторичных опухолей.

РАК – болезнь, характеризующаяся структурными трансформациями в клетках, что приводит к их бесконтрольному делению. Измененные подобным образом, они способны распространяться в окружающие ткани и отдаленные органы посредством жидкостных сред организма (кровь или лимфа).

 

РАДИАЛЬНЫЕ РУБЦЫ – это вид доброкачественного образования в груди. Радиальные рубцы могут быть ошибочно приняты за раковую опухоль на маммографии. Биопсия в данном случае обязательна.

РАДИКАЛЬНАЯ МАСТЭКТОМИЯ - это операция, при которой проводится удаление молочной железы с окружающими ее тканями.

РАДИОЛОГ- дипломированный врач, обученный технике проведения лучевой терапии и исследований с использованием радиоизотопных методов.

РАЗМЕР ОПУХОЛИ -  размер опухоли определяется по ее самому длинному диаметру и указывается в миллиметрах или сантиметрах. Размер не всегда является ключевым показателем – маленькие опухоли могут быть агрессивными, а большие – иметь маленькую скорость роста. Тем не менее, размер опухоли является одним из показателей для определения стадии заболевания.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МУЖЧИН-  злокачественное образование молочной железы у мужчины. Крайне редкое заболевание, на которое приходится менее 1% всех случаев онкологии молочной железы.

РЕКОНСТРУКЦИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ – это операция по восстановлению объема груди, её формы и сосково-ареолярного комплекса после операции по причине РМЖ.

РЕЦЕПТОР HER2 - это белковая молекула или так называемый белок Her2, который необходим для нормального развития клеток. Через рецепторы Нer2 организм осуществляет контроль процесса роста, деления, а также самовосстановления здоровых клеток молочной железы.

РЕЦИДИВ – возобновление опухолевого роста после пройденной терапии.

РОДСТВЕННИК ПЕРВОЙ ЛИНИИ- это ближайшие  родственники: мать, отец, сёстры и братья.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 26 января 2018