Л

ЛАКТАЦИЯ - естественный физиологический процесс продуцирования специфического питательного вещества - материнского (грудного) молока.

ЛАМПЭКТОМИЯ – частичное удаление груди, в результате которого полностью удаляется опухоль с частью здоровой ткани.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ –метод лечения злокачественных опухолей, основанный на действии ионизированного излучения. 

ЛИБИДО - половое влечение к лицу противоположного пола

ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - часть сосудистой системы, дополняющая сердечно-сосудистую систему. Лимфатическая система играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей организма.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ – органы, входящие в состав лимфатической системы. В отсутствие патологии имеют округлую форму и размеры не больше фасолины. Лимфатические узлы подмышечных впадин отвечают за отведение жидкости из молочной железы, вследствие чего в них чаще всего обнаруживают раковые клетки, отделившиеся от опухоли в груди и двигающиеся по лимфатическим сосудам. В ходе оперативного удаления новообразования молочных желез иногда устраняют и часть подмышечного узла, чтобы под микроскопом изучить биоматериал на предмет наличия злокачественных изменений и оценки степени агрессивности опухоли и стадии болезни.

ЛИМФЕДЕМА–отек тканей, обусловленный лимфостазом. ЛИПОМА - доброкачественная соединительнотканная опухоль, развивающаяся в слое подкожной соединительной рыхлой ткани и способная проникнуть вглубь между мышцами и сосудистыми пучками до надкостницы. 

ЛИСТОВИДНАЯ ОПУХОЛЬ - крайне редкая форма рака, на которую приходится менее 1% заболеваний молочной железы. Опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной, независимо от размера. листовидные опухоли образуются за пределами долек или протоков молочной железы. Чаще всего листовидные опухоли образуются в соединительной ткани жировой прослойки и связок, соединяющих протоки, дольки и сосуды груди. 

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - метод лечения злокачественных опухолей, основанный на действии ионизированного излучения. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 26 января 2018