А

АБСОЛЮТНЫЙ РИСК – это ваш персональный уровень риска. Снижение абсолютного риска - это количество процентов, на которое ваш собственный риск снижается, если вы предпринимаете защитные меры, например, прекратите употреблять алкоголь. Уровень снижения абсолютного риска зависит от того, каков его изначальный размер.

АДЪЮВАНТНАЯ ТЕРАПИЯ - лечение, используемое в дополнение к основному. Обычно это относится к гормональной терапии, химиотерапии, лучевой терапии, проводимой после хирургического лечения, чтобы повысить вероятность излечения или для контроля над болезнью

АКСИЛЛЯРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ -  группа лимфатических узлов, которые расположены по ходу сосудов в области молочной железы.

АЛОПЕЦИЯ - патологическое выпадение волос, приводящее к их частичному или полному исчезновению в определенных областях головы или туловища

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА - способы лечения, эффективность которых не была доказана научным способом.

АМЕНОРЕЯ - отсутствие менструаций в течение нескольких менструальных циклов.

АНЕМИЯ - снижение концентрации гемоглобина в крови, обычно коррелирующее с одновременным снижением уровня эритроцитов.

АНТАГОНИСТ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНА – препарат гормональной терапии рака молочной железы. Антагонист рецепторов эстрогенов размещается в самом рецепторе, заполняя пространство, необходимое эстрогену для присоединения. .

АНТИТЕЛО - белковые соединения плазмы крови, образующиеся в ответ на введение в организм человека или теплокровных животных бактерий, вирусов, белковых токсинов и других антигенов.

АРОМАТЕРАПИЯ- это разновидность терапии, в которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений. 

АРТ-ТЕРАПИЯ – это форма психотерапии, метод лечения посредством художественного творчества. Этот метод направлен на снижение стресса, депрессии, на приобретение душевного спокойствия и психоэмоционального равновесия. Все эти симптомы часто испытывают женщины, прошедшие или находящиеся в процессе лечения рака молочной железы.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 26 января 2018