Д

ДИАГНОЗ - определение болезни на основании исследования больного.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МАММОГРАФИЯ – маммография, которая проводится с целью дополнительной диагностики аномального образования, выявленного на скрининговой маммографии или другом исследовании на груди. Диагностическая маммография предполагает два или более рентгеновских снимка груди.

ДИСФАГИЯ - расстройство глотания.  Глотание это процесс, при котором в результате сокращения одних и расслабления других мышц пищевой комок переводится через глотку и пищевод в желудок. Дисфагия является одной из побочных реакций на лечение рака молочной железы.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - патологические образования, возникающие вследствие нарушения механизмов контроля деления, роста и дифференцировки клеток. Чаще всего доброкачественные образования медленно растут, не разрастаются в другие органы и ткани и сохраняют свои первоначальные размеры в течение длительного периода.

ДОЗА РАДИАЦИИ (РАД) -  внесистемная единица измерения поглощённой дозы ионизирующего излучения. 1 Рад равен поглощённой дозе излучения, при которой облучённому веществу массой 1 грамм передаётся энергия ионизирующего излучения 100 эрг. Данный параметр указывает на количество излучения, поглощаемого тканями.

ДОЛЬКОВАЯ КАРЦИНОМА in situ (неинвазивная) - доброкачественная опухоль молочной железы, которая не является инвазивным раком. Она образуется в молочном протоке и не выходит за его пределы. Такое новообразование не представляет угрозы для жизни, но повышает риск развития инвазивного рака.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 29 января 2018