К

КЛЕТКА– структурная единица любой ткани организма. Клетки различных тканей отличаются разным строением и функциями. Все клетки организма активно делятся.

КАЛЬЦИНАТ – отложение солей кальция в груди.

КАТЕТЕР- медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для соединения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов. Процесс введения катетера называется катетеризацией.

КИСТА - полая опухоль, обычно наполненная жидкостью. Одна из разновидностей доброкачественных образований молочной железы.

КЛАССИФИКАЦИЯ TNM- клиническая классификация опухолей. T (лат. tumor — опухоль, припухлость) — распространённость первичной опухоли, N (лат. nodus — узел) — наличие, отсутствие и распространённость метастазов в регионарных лимфатических узлах, и M (греч. μετάστασις — перемещение) — наличие или отсутствие отдалённых метастазов.

КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - научное исследование с участием людей (пациентов или добровольцев), которое проводится с целью изучения действия препарата посредством его применения на человеке. 

КОЛЛОИДНАЯ (СЛИЗИСТАЯ) КАРЦИНОМА - редкая разновидность инвазивной протоковой карциномы. Свое название болезнь получила из-за того, что опухоль содержит большое количество слизи, в которой плавают более твердые структуры (плотные новообразования) различной величины. Одной из причин роста коллоидной карциномы является эстроген.

КОМПЛИМЕНТАРНАЯ МЕДИЦИНА - ряд комплиментарных методик, направленных на улучшение результатов и качества жизни пациента. Используется в дополнение к традиционным методам лечения рака молочной железы для закрепления результатов такого лечения, а также для улучшения качества жизни.

КОМПРЕССИОННОЕ БЕЛЬЕ -  вид одежды, используемый для ускорения восстановительного периода пациента.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ -  медицинское исследование с применением компьютерного рентгеновского томографа.

КРАЙ РЕЗЕКЦИИ - участок ткани молочной железы, находящийся на границе с операционным разрезом. Положительный край резекции обозначает, что в нем были найдены злокачественные клетки. В отрицательном крае резекции злокачественных клеток обнаружено не было. 

КУРС ХИМИОТЕРАПИИ – один из этапов в комплексном лечении пациента противоопухолевыми препаратами, подразумевающий период времени, в течение которого осуществляется введение препарата и восстановление организма после воздействия данным препаратом на опухоль.  Лечение химиотерапией обычно предполагает несколько курсов с определенным интервалом. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 26 января 2018