М

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ) - способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса.

МАММОГРАФИЯ - рентгеновский снимок молочных желез, который выявит наличие изменений в тканях, позволит оценить их размеры, характер и распространенность. 

МАММОЛОГ - специалист, занимающийся диагностированием заболеваний, касающихся молочных желез, а также их лечением и профилактикой.

МАСТИТ - воспалительный процесс  молочной железы.

МАСТЭКТОМИЯ – оперативное вмешательство, вследствие которого пораженная молочная железа удаляется полностью

МЕДИТАЦИЯ - это техника развития концентрации внимания, тренировка контроля над своими мыслями и эмоциями. Медитация также является частью духовной практики во многих религиозных направлениях и традициях, и применяется в йоге.

МЕДУЛЛЯРНАЯ КАРЦИНОМА – это редкая разновидность инвазивной протоковой карциномы. На нее приходится порядка 3-5% всех онкологических опухолей молочной железы. Свое название медуллярная опухоль получила потому, что представляет собой мягкое образование, схожее по текстуре с медуллой – продолговатым мозгом.

МЕНОПАУЗА - жизненный цикл, в котором у женщины перестает идти менструация ввиду того, что яичники перестают вырабатывать яйцеклетки и уровень эстрогена и прогестерона значительно понижается. Естественное наступление менопаузы обычно случается в возрасте около 50 лет и означает, что женщина больше не сможет самостоятельно зачать и выносить ребенка.

МЕТАСТАЗ-  злокачественное образование, располагающееся в другой части тела, но изначально состоящее из клеток злокачественной опухоли молочной железы. Метастатический рак может одновременно быть рецидивом прошлого заболевания.

МЕТАСТАТИЧЕСКИЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - рак, метастазы которого распространились на другие части тела. Злокачественные клетки могут отделяться от первоначальной опухоли и переноситься в другие части тела через лимфатическую или кровеносную систему.

МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ПОДТИП -  существуют четыре молекулярных подтипа, каждый из которых требует различных вариантов терапии, и имеет различную выживаемость. Эти подтипы определяются по наличию гормональных рецепторов (HR) и экспрессии гена HER2.

МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ -  это парные железы внешней секреции, находящиеся в составе репродуктивной системы и отвечающие за выработку молока в период лактации у женщин.

МОЛОЧНЫЙ ПРОТОК- это протоки в женской груди, который идут от долек молочных желез к соску и оканчиваются молочными порами.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ- это психотерапевтический метод направленный на излечение с помощью силы музыки.

МУКОЗИТ - это воспаление слизистой оболочки полости рта и горла, которое может привести к появлению болезненных язв в полости рта, достаточно часто мукозит встречаются у получающих химиотерапию. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 26 января 2018