Т

ТАРГЕТНАЯ (МОЛЕКУЛЯРНО-ПРИЦЕЛЬНАЯ) ТЕРАПИЯ –вид молекулярной медицины, предполагающий лечение злокачественных опухолей с помощью препаратов, которые воздействуют непосредственно на клетку-мишень (от английского target). 

ТЕРМОГРАФИЯ- это исследование, использующее специальную камеру для измерения температуры кожи на поверхности груди.

ТИП РАКА- классификация опухоли по совокупности параметров, в том числе место образования опухоли и ее инвазивность.   

ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ЖИРОВОЙ НЕКРОЗ -  отмирание жировой ткани, возникшее в результате нарушения кровообращения в этом участки. Может возникать в следствии травмы, хирургического вмешательства, лучевой терапии или стремительной потери веса.

ТРИЖДЫ НЕГАТИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ- это опухоли, показавшие отрицательную реакцию на рецепторы прогестерона, эстрогена и Her2, то есть по всем трем параметрам. Такой показатель указывает на то, что уровень гормонов не влияет на рост опухоли, и следственно применение гормональной или таргетной терапии будет неэффективно.

ТРОМБОФЛЕБИТ- это воспаление и тромбоз поверхностных вен. Если процесс затронул глубокие вены, болезнь называется флеботромбозом (тромбоз сосудов). Воспаление сосудистой стенки без образования тромба называют – флебит.

ТРОМОБОЦИТОПЕНИЯ- это состояние при котором количество тромбоцитов в крови значительно снижается. Тромбоциты – это клетки крови, останавливающие кровотечение и играющие важную роль в свёртывании крови и восстановлении повреждённых кровеносных сосудов.

ТУБУЛЯРНАЯ КАРЦИНОМА - это подтип инвазивной протоковой карциномы. Обычно эти опухоли мелкие – до 1-2 см в диаметре. Тубулярная карцинома отличается проникающим в жировую ткань ростом, опухоль отличается медленным ростом и поначалу может не вызывать подозрений. Часто это служит причиной неправильных диагнозов.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 26 января 2018