РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лимфедема » Лечение лимфедемы » Переменная пневматическая компрессия (ППК)

Переменная пневматическая компрессия (ППК)

Переменная пневматическая компрессия (ППК)

Переменная пневмокомпрессия – это метод лечения лимфедемы, в котором используется специальный аппарат с присоединенным к нему надувным рукавом, состоящим из большого количества камер. В камеры поочередно закачивается воздух, создавая необходимое давление на конечность и стимулируя необходимый отток лимфы. Существуют разные виды аппаратов, при использовании которых пациент может лежать или сидеть. Сессии пневмокомпрессии могут длиться от получаса до нескольких часов.

Несмотря на эффективность результатов, применение пневмокомпрессии отдельно от комплексной противоотечной терапии может не принести нужных результатов. В этой связи обычно переменная пневмокомпрессия применяется после мануального лимфатического дренажа.

Противопоказанием к применению переменной пневмокомпрессии при лимфедеме является атеросклероз и другие заболевания артерий. Аппараты для пневмокомпрессии применяются как в специализированных лечебных учреждениях, так и в домашнем использованияи. Аппараты для домашнего использования стоят до нескольких тысяч десятков рублей, и если у вас есть возможность приобрести домашний аппарат, его применение возможно только после консультации с врачом и получения обучающих инструкций для корректного применения.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017