РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лимфедема » Лечение лимфедемы » Комплексная противоотечная терапия (CDT)

Комплексная противоотечная терапия (CDT)

Комплексная противоотечная терапия – это интенсивный комплекс мероприятий, объединяющий в себе несколько видов терапии лимфедемы, и нацеленный на снижение отека. В комплекс входят такие методики, как бандажирование, мануальный лимфатический дренаж, ношение компрессионного белья и одежды, и самостоятельное выполнение упражнений.
Комплексная противоотечная терапия является золотым стандартом в лечении лимфедемы, достигшей первой стадии. Комплексная противоотечная терапия состоит из нескольких фаз:

Фаза 1: снижение отечности. Целью этой фазы является вывод лишней жидкости, скопившейся ввиду развития лимфедемы. Фаза выполняется обученными техникам специалистами и обычно проводится курсами по несколько дней в неделю. Терапия включает в себя мануальный лимфатический дренаж, прерывистую пневмокомпрессию, бандажирование и выполнение ряда физических упражнений. Фаза может длиться от трех недель до двух месяцев, в зависимости от стадии лимфедемы и достижения спадания отека. В проведении данной фазы лечения важен системный подход- как и во многих других видах терапии, эффект достигается за счет непрерывного применения нужных методик.

Фаза 2: поддержание результатов. Данная фаза подразумевает самостоятельное поддержание достигнутых Фазой 1 результатов при помощи таких техник, как ношение компрессионного белья и одежды, разработка плана упражнений и нагрузки руки, а также изучение и следование техникам безопасности в вопросе ежедневной гигиены, предотвращения развития инфекции, или риска чрезмерной нагрузки на руку.

Важно отметить, что каждый случай лимфедемы индивидуален не только с точки зрения самого осложнения, но и ввиду уникальности предшествующего ему заболевания, риска рецидива, сложности проведенной операции и многих других факторов. Не стоит прибегать к советам «коллег по несчастью» и применять их тактику лечения к своей истории, и тем более заниматься самостоятельной разработкой схемы противоотечной терапии. Все методы лечения должны быть согласованы с врачом.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017