Операции при лимфедеме

Операция является последней опцией в лечении лимфедемы, и применяется когда другие виды терапии не дали должного результата. Примерами хирургического вмешательтва при лимфедемы являются:

Липосакция – острые формы лимфедемы обычно содержат не только лимфу, но и жировых тканей. Липосакция, или вакуумное отсасывание жировых отложений, способно значительно уменьшить объемы отекшей конечности. Липосакция не может вернуть руку к начальному размеру и не лечит лимфедему, но частично облегчает состояние. К проведению процедуры необходима тщательная подготовка – бандажирование, ношение компрессионного трикотажа. Важно отметить, что липосакцию при лимфедеме должен выполнять квалифицированный специалист, и не каждый пластический хирург, проводящий обычные липосакции, имеет нужные навыки.

Пересадка лимфатических узлов – это методика, при которой лимфатические узлы из других зон пересаживаются в место, где они были удалены при лечении рака молочной железы, тем самым вызвав лимфедему. Другая хирургическая методика имплантирует лимфатические узлы в кисть поврежденной руки – ряд исследований указывает на то, что такая методика облегчает состояние при лимфедеме, но не лечит ее. Одним из осложнений хирургических вмешательств является риск возникновения лимфедемы в тех частях тела, откуда были изъяты лимфоузлы для пересадки.

Лимфовенозные анастомозы, третий метод хирургического лечения лимфедемы, подразумевает операцию по восстановлению путей оттока лимфы в поврежденной части организма - микрохирургическое вмешательство, которое проводится под микроскопом и создает соустья между лимфатическими сосудами и венами.

Операции при лимфедеме крайне сложны, и не многие пациенты являются кандидатами для их проведения. Операции выполняются квалифицированными специалистами. В случае проведения операции, пациенту всегда требуется дополнительная терапия – ношение бандажей, компрессионного белья, диета и соблюдение техник безопасности.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017