Кинезиотейпирование

Кинезиотейпирование
Кинезио-тейп – это мягкая эластичная лента из хлопка на клейкой основе, применяющаяся в реабилитации спортивных травм и осложнениях, полученных в ходе лечения различных заболеваний. Метод такого тейпирования был разработан в 70-е годы прошлого века и эффективно применяется по сей день. Суть метода заключается в наложении ленты на поврежденный участок с целью поддержания мышц и сухожилий и уменьшения боли и напряжения. Кинезио-тейп гипоаллергенен, не мешает коже дышать и не ограничивает двигательную возможность.

При лечении лимфедемы суть применения кинезио-тейпа аналогична мануальному лимфатическому дренажу – тейп стимулирует движение лимфы, растягивая кожу в месте наложения. Наложение тейпа должно осуществляться под контролем обученного специалиста и не может применяться при раздражении кожи, особенно под воздействием лучевой терапии.

Кинезио-тейп прост в применении и удобен в ношении. Он может быть нанесен непосредственно на отекший участок тела и носится до 5 дней, увеличивая лимфатический дренаж в течение всего периода. Вместо сдавливания раздраженных и чувствительных тканей, кинезио-тейп осторожно поднимает верхние слои кожи, создавая отрицательное давление, которое способствует удалению избыточной жидкости через лимфатические пути.

На сегодняшний день некоторые производители кинезио-тейпа предлагают ленту различной ширины и длины. Механически обработанный срез ленты значительно уменьшают износ, вызываемый отрезанием ножницами, и улучшает внешний вид при ношении и длительность применения одного фрагмента ленты.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 22 декабря 2017