Компрессионное белье

Компрессионное белье – это вид одежды, использующейся в периоде послеоперационного восстановления организма с целью ускорения восстановительного периода, снижения риска развития осложнений и снижения боли. Некоторые из лимфатических сосудов находятся непосредственно под кожей. Принципом действия компрессионного белья является применение давления на травмированный участок тела, сдавливание поверхностных и глубоких вен, сужение сосудов и, как следствие, ускорение кровотока. В то время, как ношение компрессионного белья не способно достигнуть минимизации симптомов лимфедемы при самостоятельном применении, оно достаточно эффективно работает в комплексной терапии по снижению последствий заболевания. К элементам компрессионной одежды относятся:

• Компрессионный бюстгальтер
• Компрессионный рукав
• Компрессионная перчатка

Все виды компрессионного белья сделаны из эластичной ткани и созданы таким образом, чтобы создавать поступательное сдавливание конечности – например, компрессионный рукав больше сдавливает нижнюю часть руки, чем верхнюю. Компрессионная одежда выпускается в разнообразных расцветках, тканях и формах, делающих ее ношение более доступным и комфортным в сочетании с другими элементами одежды.

Вполне вероятно, что ношение компрессионного белья станет длительным, поэтому в процессе его выбора постарайтесь наиболее обстоятельно подойти к задаче. Вы можете воспользоваться следующими советами при выборе компрессионного белья и одежды:

• Покупайте белье проверенных марок и производителей.
• Обратите внимание на размер – белье не должно чрезмерно сдавливать поврежденную область, но и не должно быть свободным.
• При первом надевании белья, позвольте специалисту в магазине либо врачу показать вам, как сделать это правильно и эффективно.
• Купите несколько пар белья – в первую очередь для гигиены и возможности его стирать, а также, при желании, для правильного цветового сочетания с другой одеждой.
• Не наносите увлажняющие средства перед надеванием компрессионного белья. Их компоненты могут разрушить структуру ткани белья.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017