РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лимфедема » Лечение лимфедемы » Многослойное бандажирование

Многослойное бандажирование

Многослойное бандажирование

Многослойное бандажирование – это один из основных видов терапии при лимфедеме. Бандажирование является ключевым компонентом при комплексной противоотечной терапии. При перевязке используются специальные бинты малой растяжимости. На поврежденную область накладывается несколько слоев бинта, причем каждый из слоев несет свою определенную функцию. Бандажирование является редукционной терапией, то есть направлено на уменьшение размера.

Первые курсы бандажирования могут осуществляться только квалифицированным специалистом, но в последствии вы можете самостоятельно овладеть техникой. Первый, абсорбционный слой, находится в прямом контакте с кожей. Он наносится на тело после увлажнения кожи легкими увлажняющими средствами. Материалы, использующиеся для данного слоя выполнены на основе хлопка - натурального материала, минимизирующего раздражение кожи.

Следующий слой, амортизационный, необходим для равномерного распределения давления. Для этого слоя используются такие материалы, как поролон и пенорезина – материалы, способные предотвратить чрезмерное сдавливание.
Последний слой, компрессионный, создается непосредственно из малорастяжимых бинтов для достижения компрессии. Обычно врач нанесет больше слоев бандажа внизу конечности, и больше в ее верхней части, создавая плавное увеличение давления, необходимое для контроля лимфотока.

Необходимо еще раз отметить, что бандажирование – это сложная медицинская техника, и не стоит пытаться наносить бандаж самостоятельно без прохождения обучающего курса. Неправильное бандажирование может повлечь за собой обратный эффект. Постоянное нанесение бандажа не только отнимает время, но и достаточно неудобно в повседневной жизни, но его эффекты безусловно дают большие преимущества в ходе терапии лимфедемы и уменьшении размера отекшей конечности.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017