РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лимфедема » Лечение лимфедемы » Мануальный лимфатический дренаж

Мануальный лимфатический дренаж

Мануальный лимфатический дренаж – это легкий массаж, стимулирующий движение лимфы через тело. Несмотря на то, что по сути мануальный лимфатический дренаж является массажем, техника его выполнения значительно отличается от традиционных массажных техник, использующих резкое трение и сильное надавливание на участок тела. Данный вид массажа использует легкие и медленные поглаживания в направлении лимфатического тока, и длится от 20 до 60 минут.

Мануальный лимфатический дренаж эффективно применяется как самостоятельно, так и в составе комплексной противоотечной терапии. После массажа обычно осуществляется бандажирование поврежденного участка тела. При начальных стадиях лимфедемы мануальный лимфатический дренаж в сочетании с бандажированием может показать значительные результаты не только по снижению отека, но и в стимуляции создания новых лимфатических сосудов и ускорению оттока лимфы по уже имеющимся сосудам.

Техники проведения мануального лимфатического дренажа требуют специальной подготовки - специалисту требуется прохождение определённой сертификации. Чрезмерное давление на кожу может привести к увеличению кровотока и, как следствие, обратному эффекту – увеличению отека.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017