Аденоз

Аденоз - доброкачественное (незлокачественное) заболевание груди, форма фиброзно-кистозной мастопатии, сопровождающаяся разрастанием железистой ткани молочной железы. Симптоматика аденоза схожа с симптоматикой мастопатии- вы можете ощущать нагрубание молочных желёз, чувствительность и болезненность.  Аденоз нередко обнаруживается у женщин с фиброзом или кистами в молочных железах. Аденоз не является раком молочной железы и чаще встречается у женщин в возрасте 30-45 лет, у беременных в первом триместре и у девушек в период полового созревания и становления менструального цикла.

Склерозирующий аденоз
Склерозирующий аденоз - это тип аденоза, при котором происходит поражение долек молочной железы с быстрым разрастанием тканей фиброза, которые перемежаются с железистыми клетками. При склерозирующем аденозе проявляются мелкие уплотнения (узелки) небольшого размера, подвижные и плотные.

Диагностика
Для диагностики аденоза необходимо  посетить маммолога, сделать УЗИ молочных желёз и маммографию. В случае если новообразование достаточного большого размера и причиняет боль, обычного осмотра может быть  недостаточно для подтверждения, что образование не является злокачественным, и врач может прибегнуть к проведению биопсии

При аденозе, склерозирующем аденозе и раке молочной железы могут формироваться кальцинаты молочных желёз – они формируются в одной либо обеих молочных железах и выявляются при плановой  маммографии.  В случае их выявления также необходимо проведение биопсии для подтверждения, вызвано ли изменение груди аденозом либо раком.

Лечение
В связи с повышением риска развития рака молочной железы, обычно рекомендуется лечение аденоза путем хирургического удаления образования. После удаления образования прогноз и риск развития злокачественных образований (чаще - карциномы) минимален. Тем не менее, если у вас был аденоз, прохождение более частных и плановых проверок молочных желез может быть полезным. 

Риск развития рака молочной железы
Аденоз является индикатором увеличения риска последующего развития рака молочной железы. Объем риска зависит от индивидуальных факторов,  размера образования и его типа.  

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 22 марта 2018