Мастит

Мастит – это воспалительный процесс в молочной железе, обычно вызванный инфекцией. Мастит чаще возникает у женщин в период лактации, но также может быть диагностирован и у не кормящей женщины.

Не полностью расцеженные дольки молочной железы могут воспаляться (асептическое воспаление), трещины в сосках могут стать причиной попадания инфекции в застойные дольки молочной железы, в таком случае развивается гнойное воспаление. Такой процесс в организме вынуждает лейкоциты бороться с инфекцией.  В процессе такой борьбы может произойти отек и увеличение кровотока к пораженной области.  Зараженная инфекцией часть молочной железы отекает, становится болезненной, красной и горячей на ощупь. У вас может подняться температура, развиться головная боль или общие гриппоподобные симптомы.

Диагноз
Обычно мастит диагностируется на основании неприятных ощущений и симптомов, а также результатов обследования груди.  Чаще всего заболевание затрагивает только одну грудь.

Лечение
Мастит как правило лечат антибиотиками. В некоторых случаях в молочной железе может сформироваться абсцесс (скопление гноя). Лечение абсцесса заключается в в его вскрытии хирургическим путем с дальнейшим применением антибиотиков. Для предотвращения гнойного воспаления необходимо вовремя расцеживать лактостаз (застой молока в молочных железах), так как от развития лактостаза до перехода его в гнойный мастит может пройти всего несколько часов. Поэтому важно следить за гигиеной лактации.

У воспалительного рака молочной железы существуют признаки, которые во многом похожи на мастит и могут быть приняты за инфекцию. Если вам диагностировали мастит, и лечение антибиотиками не помогает в течение приблизительно одной недели, возможно, понадобится биопсия для подтверждения, что процесс не является злокачественным. Воспалительный рак молочной железы достаточно агрессивен и может быстро распространяться, поэтому не откладывайте визит к врачу, если после лечения антибиотиками признаки воспаления не уходят.

Риск развития рака молочной железы
Мастит не повышает риск развития рака молочной железы.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 22 марта 2018