Гиперплазия молочных желез

Гиперплазия молочных желез - это процесс чрезмерно быстрого разрастания тканей молочной железы. Заболевание также известно как эпителиальная гиперплазия или пролиферативное заболевание молочных желез.

Гиперплазия может быть протоковой или дольковой.
Протоковая гиперплазия – это доброкачественное разрастание эпителия (тканей молочной железы) в протоках молочной железы.  Данный вид заболевания не является предраковым состоянием. Тем не менее, согласно ряду исследований, запущенные формы протоковой гиперплазии способны увеличить риск развития инвазивного рака молочной железы на 4%. На ранних стадиях гиперплазия полностью излечивается.

Дольковая гиперплазия бывает двух видов. При первом виде увеличивается количество протоков, а сама долька имеет альвеолярные узелки, которые достаточно подвижны. Во втором (атипичном) случае происходит клеточное изменение опухоли. Этот вид гиперплазии увеличивает риск развития рака молочной железы.

Гиперплазия также классифицируется как типичная и атипичная. В первом случае клетки новообразования выглядят вполне нормальными.  В случае атипичной гиперплазии изменяется клеточная структура опухоли. Такая гиперплазия может быть как протоковой, так и дольковой.

Диагностика
При гиперплазии начальной стадии новообразование обычно не прощупывается, но может быть выявлено на маммографии через изменение отображаемых структур тканей железы. Подтверждение диагноза осуществляется методом проведения биопсии. 

Риск развития рака молочной железы
Риск развития рака молочной железы вследствие наличия гиперплазии зависит от ряда факторов, в том числе вида и стадии гиперплазии

Гиперлазия легкой степени: не увеличивает риска развития рака молочной железы;

Типичная гиперплазия (вульгарная, обычная, без атипии): риск развития рака молочной железы повышен в 1,5-2 раза, чем у женщин без изменений в ткани молочной железы

Атипичная гиперплазия (протоковая или дольковая): риск развития рака молочной железы в 3-4 раза выше, чем у женщин без изменений в ткани молочной железы.

Лечение
Большинство типов гиперплазии не требуют радикального лечения. Вид лечения зависит от типа и стадии заболевания.  На ранней стадии лечение ограничивается медикаментозным воздействием и устранением причин возникновения новообразования.

Атипичная гиперплазия, ровно как и образования большого размера и поздних стадий, могут потребовать хирургического вмешательства и удаления образования.

Снижение риска рака молочной железы при гиперплазии
Атипичная гиперплазия связана с более высоким риском рака молочной железы. Несмотря на то, что большинство женщин с атипичной гиперплазией не заболеет раком молочной железы, особое внимание к здоровью и наблюдение у специалиста крайне важны. Обсудите с врачом ваши персональные риски и варианты профилактики.

Помимо ежегодной маммографии, рекомендуется более частое наблюдение у маммолога ( каждые 6 - 12 месяцев), изменение образа жизни для снижения риска рака молочной железы. (см. раздел Профилактика рака), а также потенциальное применение лекарственных препаратов для снижения  риска развития злокачественного образования.  





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 28 марта 2018